Армянский оппозиционер: Минская группа ОБСЕ могла бы быть более последовательной

Минская группа ОБСЕ прошла большой путь и проявила множество усилий для того, чтобы примирить стороны карабахского конфликта, им было представлено много предложений. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил представитель Центрального офиса оппозиционного Армянского национального конгресса, бывший пресс-секретарь МИД Армении Владимир Карапетян в ответ на просьбу прокомментировать деятельность МГ ОБСЕ.

Важнейшим достижением МГ Владимир Карапетян назвал подписание в 1994 и 1995 годах соглашений, касающихся установления режима прекращения огня и предотвращения инцидентов. Однако МГ могла бы быть более последовательной в продвижении имплементации положений этих двух документов, считает бывший пресс-секретарь МИД Армении. «К сожалению, Серж Саргсян с 2008 году начал подписывать двусторонние документы без участия Нагорного Карабаха, тем самым, однозначно усиливая позиции Азербайджана, который настаивает на том, что конфликт имеет место между Азербайджаном и Арменией, а не Азербайджаном и Нагорным Карабахом. И все же я считаю, что сейчас не поздно обратиться к этим документам, которые могут послужить базисом для укрепления режима прекращения огня,  а также укрепления мер доверия между тремя сторонами конфликта», — отметил Владимир Карапетян.

Напомним, что 24 марта 1992 года было принято решение о созыве в Минске международной конференции по Нагорному Карабаху.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.