Что подтолкнуло юную девушку на самоубийство?: все ее знали как жизнерадостного человека

Если люди, говорившие в адрес Лилит  такие красивые слова, были бы также щедры  при ее жизни, может быть она была бы жива. Если бы из принесших в ее честь венки родственников и друзей каждый ежедневно дарил бы ей один цветок и интересовался, почему у нее нет настроения и она не улыбается, тогда сегодня  Лилит была бы среди живых.

К этому выводу мы пришли, участвуя в церемонии погребения молодой девушки. Мы  поймали себя на той мысли, что сами часто бываем безразличны  по отношению к находящимися рядом и их проблемам, и мы даже представить не можем себе, что наше легкое внимание и сочувствие  могут удержать человека  от очень многих крайних поступков. Лилит Давтян было 19 лет, она являлась студенткой Ереванского  лингвистического университета имени В. Брюсова, жила  на улице Даниела Варужана Еревана, была единственным ребенком в семье.

В таком молодом возрасте она решила покончить с жизнью, приняв большую дозу димедрола. Друзья, родственники, соседи и знающие ее скорбят потерю Лилит, задавая ей  следующий вопрос: «Почему ты так поступила?». Лилит не может ответить на их вопрос, но когда была жива, своим поведением она подсказывала окружающим, что у нее что-то не так, что-то не ладится, что она печальна, у нее нет настроения, и она считает жизнь пустой и бессмысленной штукой.

«Лилит была очень жизнерадостной девушкой, хорошо училась, была красива, у нее не было никаких проблем ни дома, ни среди друзей. Но в последнее время стала замкнутой, у нее не было настроения, с ней творилось что-то непонятное», — в беседе с корреспондентами Новости Армении — NEWS.am сказал один из родственников Лилит. Но он не интересовался проблемами Лилит, не пытался понять, что является причиной  депрессии  когда-то жизнерадостной девушки.

То, что Лилит всегда отличалась жизнерадостным поведением,  подтверждали и ее однокурсники, а также преподавательница  армянского языка, кто, указывая на случившееся с Лилит, призвала своих студентов: «Жизнь полна  взлетов и падений, разве можно прибегать к такому шагу.

Никогда не смейте прибегать к такому шагу!». Решение Лилит  покончить с собой нанесло неизгладимый удар ее матери, которая перед погребением дочери вошла в безответный диалог с ней. «Что подтолкнуло тебя к такому шагу? Если у тебя были проблемы, сказала бы мне, поделилась. Почему ты пошла на этот шаг? Хотя бы предсмертную записку оставила, почему ты совершила  это. Я виновата, что не заметила, что творится с тобой…».

Лилит похоронили сегодня, 24 марта, но причины ее самоубийства находятся на поверхности земли, которые в  один день, может быть, прояснятся или не прояснятся вообще.

Кстати,  преподавателем Лилит был эксперт «Комитета по защите свободы слова» Месроп Арутюнян. Он сделал следующую запись в своем блоге: «Прошло всего 10 минут с начала урока, зашли две студентки  и… плакали,  смогли едва  вымолвить: «Лилит… Лилит Давтян…». Всего два месяца, как преподаю этой группе и сразу не смог понять, о ком идет речь. Потом…

Потом вся аудитория плакала… Как же так? Как могла такая жизнерадостная девушка вдруг совершить самоубийство, приняв большую дозу лекарства…Что могло подтолкнуть к этому шагу девушку, которой не было еще и 19 лет… В моей голове не укладывается… Сокурсница Аветисян Сона потом  безнадежно выпалит: «Самоубийство присуще сильным людям, тогда пусть в этой жизни рождаются только слабые». И я буду согласен с ней… Сегодня буду согласен с ней. Сегодня, 23 марта 2011 года, тяжелый день».

На своей странице, зарегистрированной  в одной из социальных сетей, Лилит поместила фото, на котором есть запись пессимистического характера: «Иногда тебе кажется,  что жизнь – это ошибка… Но всем наплевать… ты одна навсегда».

P.S. Отметим, что, по официальным данным, в Армении возросло число самоубийств и попыток совершения самоубийств. Согласно национальной статистической службе,  в 2010 году в Армении было  зарегистрировано 592 таких случая, что на 18,9% больше, чем в 2009 году. 225 из них  — самоубийства, 367 – попытки к самоубийству. Попытки к самоубийству в основном  совершались в  возрастных группах  18-29 лет и 30-65 лет. Причем,  в возрастных группах 18-29 лет  попытки к самоубийству возросли на 39%.

Всего два дня назад в Ереване было зарегистрировано два случая самоубийства, оба  самоубийцы были очень  молоды.
Эгине Манукян, Мария Асатрян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.