Армия обороны НКР: Азербайджан пытается приписать карабахской стороне любой инцидент со смертельным исходом в своей армии

Азербайджанская сторона нагнетает напряженность на линии соприкосновения Вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, распространяя дезинформацию в связи с гибелью на минувшей неделе азербайджанских военнослужащих.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Армии обороны НКР, по оперативным данным, в течение последних дней ситуация на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск была неспокойной. В связи с этим Армия обороны НКР распространила заявление:

«За этот период агрессивные действия передовых подразделений Азербайджана отличались не только интенсивностью огневого поражения, но и разнообразием применяемых видов вооружения. Смехотворно, что после всего этого официальная и неофициальная пропагандистская машина Азербайджана, по привычке, пытается обуславливать напряженность на передовой линии не деструктивной позицией азербайджанской стороны, а агрессивными действиями Армии обороны.

Самым свежим примером этого является дезинформация, распространенная пресс-службой Министерства обороны Азербайджана 23 марта, где говорится, что якобы в результате нарушения режима прекращения огня с армянской стороны погибли два солдата азербайджанской армии. Это очередная дезинформацию азербайджанской стороны. Вооруженные силы НКР, как и в предыдущие периоды, так и после трехсторонней встречи в Сочи продолжают соблюдать договоренности (между президентами Армении, России и Азербайджана), достигнутые 5 марта по укреплению мер доверия между конфликтующими сторонами», — отметил пресс-секретарь Армии обороны НКР Сенор Асратян.

«Азербайджан, по привычке пытается приписать карабахской стороне любой инцидент со смертельным исходом в своих Вооруженных силах, вызванный межличностными неуставными отношениями, в том числе случаи 21 и 23 марта. Тем самым Азербайджан преследует две цели: во-первых, скрыть от собственного народа реальную ситуацию в своей деморализованной армии, а во-вторых – представить Армию обороны в роли агрессивной стороны.

Если официальный Баку реально озабочен судьбой своих постовых и спешит представить любой смертельный случай как следствие нарушения режима прекращения огня, то возникает вопрос: почему азербайджанская сторона не только отказывается выполнять предложения соответствующих международных структур о выводе снайперов с линии соприкосновения, но и периодически нарушает договоренности о проведении мониторинга ОБСЕ на линии соприкосновения?

Для всех также очевидно, что в отличие от Азербайджана армянские стороны в качестве проявления доброй воли не только выразили и выражают свою готовность для воплощения в жизнь указанных процессов, но и сегодня продолжают воздерживаться от любых попыток нагнетания напряженности. После всего этого остается заключить, что напряженность на линии соприкосновения карабахо- азербайджанских сил является результатом деструктивной политики, периодически и последовательно проводимой Азербайджаном. Обстоятельство, которое, в первую очередь, должно беспокоить именно азербайджанское общество», — сказано в заявлении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.