Парламент Армении ужесточает санкции за сексуальные преступления

Депутаты армянского парламента на заседании в четверг внесли в первом чтении изменения и дополнения в Уголовный кодекс Армении, которыми ужесточаются санкции за преступления против половой неприкосновенности и  свободы.

«Против этих преступлений надо бороться именно драконовскими методами, и поскольку в настоящее время санкции за эти преступления достаточно мягкие, то мы предлагаем ужесточить наказание за них», — сказал автор законопроекта, депутат Виктор Даллакян.

Он сообщил, что по данным Судебного департамента Армении в 2000-2010 гг. в отношении несовершеннолетних было совершено более 100 подобных преступлений, а в 2009 году было рассмотрено 18 подобных дел, из которых только по трем была предусмотрена санкция в виде лишения свободы.

В остальных случаях, как заметил Даллакян, педофилы отделались штрафом. Согласно данным Полиции Армении, как сообщил депутат, в 2010 году в республике было зарегистрировано 83 преступления против половой неприкосновенности граждан.

«Парламент должен бороться с подобными явлениями… По нашему мнению, надо усилить борьбу с такими преступлениями и установить более строгое наказание для педофилов», — заявил Даллакян.

При этом депутат напомнил, что в некоторых странах помимо лишения свободы предусматриваются и иные санкции в отношении подобных преступников, например в девяти штатах США, Польше, Чехии педофилы в обязательном или добровольном порядке подвергаются  медицинской или химической кастрации.

Согласно представленному депутатом законопроекту предлагается ужесточить наказание, в частности, за изнасилование беременной женщины, изнасилование ребенка родителем, сотрудником учебного, медицинского или воспитательного учреждения, виновным грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с возможностью запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Как проинформировал Даллакян, также ужесточается наказание по статье 141 — Совершение действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцати лет — теперь виновным грозит лишение свободы на срок от двух до шести лет, а в случае, если пострадавшим является ребенок, которому еще нет 14 лет – срок составит от четырех до семи лет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.