Армянский депутат: Демократию нельзя инсталлировать

Содокладчики ПАСЕ по Армении Джон Прескотт и Аксель Фишер в своем заявлении, представленном 23 марта, сформулировали замечания по итогам состоявшегося 16-17 марта визита в Армению. Доклад по итогам визита и обсуждения  состоятся на осенней сессии.

Комментируя это NEWS.am, председатель постоянной Комиссии парламента по вопросам евроинтеграции Наира Зограбян отметила, что когда будет представлен доклад, оценки и выводы как единое целое, члены армянской делегации в ПАСЕ, представляющие разные политические силы, озвучат свои точки зрения. Она напомнила, что парламентская комиссия по выяснению обстоятельств событий 1-2 марта 2008 года в своих выводах тоже коснулась гибели 10 человек, отметив, что проблема остается открытой, и призвала Специальную следственную службу в случае выявления новых фактов вновь заняться обстоятельствами гибели этих людей.

Депутат также  напомнила, что многие вызывающие озабоченность ПАСЕ вопросы отражены в коалиционном меморандуме 2008 года в качестве приоритетных для решения задач, и очевидно, что они должны быть решены. «Я неоднократно говорила, что демократия это не компьютерная программа, которую можно инсталлировать, и она тут же заработает. Необходимо время и политическая воля. Одно точно – власти сегодня обладают этой волей для реализации реформ. Это самое важное. Что касается замедления темпов реализации реформ в некоторых направлениях, то  тут я могу согласиться с содокладчиками», — отметила Наира Зограбян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.