Россия надеется, что в будущем инцидентов в зоне карабахского конфликта не будет

Россия надеется, что в будущем инцидентов на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана не будет.

«Есть заинтересованность двух сторон в продолжении диалога, предотвращении инцидентов, отказе от насилия и разработке общей формулы урегулирования конфликта», — заявил  официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич 24 марта, передает телеканал «Россия 24».

«Мы в последнее время наращиваем нашу работу с Ереваном и Баку», — сказал он, отметив важность встречи президентов России, Армении и Азербайджана в Сочи, подчеркнув, что принятые до сих пор договоренности будут основой для дальнейшего наращивания переговорной динамики.

В течение прошедшей недели азербайджанская сторона более 200 раз нарушила режим прекращения огня, обстреляв позиции НКР из оружия разного калибра. Было зафиксировано более 1300 выстрелов. Наиболее интенсивные обстрелы были зафиксированы 17-го и 18-го марта, в результате которых армянская сторона понесла потери.

Как ранее сообщало NEWS.am, 17 марта в 17:30 в результате нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана погиб солдат-срочник Армии обороны НКР Агарон Арменович Айрапетян, 1991 года рождения.

Молодой человек получил смертельное ранение в результате огня со стороны противника в 17:30 по местному времени на одной из позиций, расположенной на восточном направлении (у Аскерана) линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана.

Новая провокация азербайджанской стороны была совершена всего через час после обмена пленными, осуществленного в рамках договоренности по итогам трехсторонней встречи президентов в Сочи 5 марта.

Президенты России, Армении и Армении по итогам переговоров пятого марта в Сочи приняли совместное заявление по нагорно-карабахскому урегулированию.  В документе подчеркивается стремление «решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.