Государственный камерный оркестр Армении даст свыше 20 концертов в 2011 году

Государственный камерный оркестр Армении выступит перед армянскими зрителями со свыше 20 концертами под руководством нового художественного руководителя и главного дирижера оркестра Ваана Мартиросяна, сказал директор Национального центра камерной музыки Арман Цатурян.

«В течение 2011 года Государственный камерный оркестр Армении даст от 20 до 25 концертов, первый из которых состоится 28 марта», — сказал Цатурян в четверг на пресс-конференции.

Цатурян также представил нового художественного руководителя и дирижера оркестра Ваана Мартиросяна, который уже месяц, как руководит камерным оркестром. Предыдущий руководитель, Арам Карабекян ушел из оркестра в конце 2009 года, и все это время концерты проходили под руководством отдельных дирижеров.

Цатурян подчеркнул, что при выборе нового художественного руководителя и дирижера было также учтено мнение самого коллектива.

Рассказывая о первом концерте оркестра, директор центра отметил, что он пройдет при участии молодой талантливой армянской скрипачки Ануш Никогосян, а в репертуар войдут произведения всемирно известных композиторов Моцарта, Мендельсона и армянского композитора Эдварда Мирзояна.

В свою очередь Ваан Мартиросян отметил, что он сам не сможет руководить оркестром на всех 25 концертах в течение года и на некоторые из них будут приглашены отдельные дирижеры.

Кроме того, он сообщил, что в оркестре, который на сегодняшний день насчитывает 21 человек, не хватает трех музыкантов, и в ближайшее время будет проведен конкурс по пополнению состава оркестра.

Мартиросян подчеркнул, что он планирует приглашать время от времени разных специалистов музыкального направления «барроко» из организации Culture France.

Он добавил, что планирует также организовать в этом году ряд гастролей в разных странах мира.

Государственный камерный оркестр Армении был основан в 1962 году и получил государственный статус в 1966-ом.

Оркестр, художественными руководителями которого в разные времена становились Заре Саакянц, Константин Багдасарян, Рубен Агаронян, Арам Карабекян, снискал всемирную славу на международных фестивалях.

Новый художественный руководитель и главный дирижер оркестра Ваан Мартиросян с отличием окончил Парижскую консерваторию в 1996 году. Он участвовал на международных фестивалях с такими выдающимися музыкантами, как Мстислав Ростропович и Иври Гитлис.

Мартиросян периодически выступает в качестве приглашенного дирижера, руководя Филармоническим оркестром Армении, совместным немецко-французским оркестром «Амальгам», Каннским оркестром, Оперным оркестром Тулона и Камерным оркестром Новосибирска.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.