Радость армянского ребенка, эмигрировавшего в Стамбул: «Я в школу иду, в школу»…

Прошли месяцы с тех пор, как премьер-министр Турции заявил, что дано распоряжение решить вопрос образования детей, эмигрировавших из Армении в Турцию, однако в этом направлении пока не сделано никаких шагов. В основном, исходя из тяжелых социальных условий, дети армян, эмигрировавших в Стамбул, продолжают посещать подпольную школу, действующую на подвальном этаже Армянской евангелистской церкви в Гедикпаша, где условия были улучшены, был решен вопрос питания, однако проблемой продолжают оставаться армянские учебники.

Корреспондент NEWS.am посетил школу, действующую в армянской церкви в Гедикпаша, где о создании школы и детского сада, об организации уроков рассказали ответственная за организационные работы в школе, педагог Эрикназ Авакян и другие учителя.

Работу по созданию школы в 2003 году инициировал стамбульский армянин Алекс Узуроглу вместе с Эрикназ Авакян. С просьбой выделить место для школы они обратились в Константинопольский патриархат Армянской апостольской церкви и получили отказ. Вопросом образования армянских детей обеспокоился и выделил им место глава Армянской евангелистской церкви в Гедикпаша Григор Агабалоглу, отношением которого до сих пор очень довольны как учителя, так и дети с родителями.

При создании школы было 7 учеников, а сейчас их количество достигает 60. В том же месте действует также детский сад, где дошкольное образование получают с 3 лет. А в школе действуют 1–5-ый классы. Нет возможностей учредить старшие классы, так как для этого нет территории. То есть после 5-го класса дети вновь оставлены на произвол судьбы.

Мальчики начинают учиться ремеслам, а девочки вынуждены заниматься самообразованием дома.  За учебу в школе родители вынуждены платить, так как за счет этих средств получают зарплату учителя, которые согласились работать на маленькую зарплату, занимаясь образованием детей. Родители тоже довольны школой, так как их дети не остаются без образования, и они спокойно идут на работу. Некоторые из детей остаются до позднего вечера, так как родители кончают работу поздно.

Учительницы показали пособия, отметив, что учебный процесс они проводят по программам, применяемым в школах Армении, а также показали тетради учеников разных классов, которые были очень аккуратны. Живя в мусульманской стране, на специальных уроках в школе дети получают некоторые сведения о христианстве. Дети успешно учат все предметы, только есть некоторые трудности с русским языком, так как этот язык ввели год назад. Стены классов тоже напоминают стены армянских школ – с флагом, картой, гимном Армении.

Эрикназ Авакян, окончившая Филологический факультет Ереванского государственного университета и преподававшая в ереванской школе №180, отметила, что у всех учителей есть высшее образование. Например, Донара Бебурян долгие годы работала в гюмрийском образовательном комплексе №1. Новичком в преподавательском составе была Лилит, окончившая ЕГУ. Эрикназ Авакян отметила, что в прошлом году после заявления премьер-министра о том, что армяне, нелегально проживающие в Турции, будут депортированы, у них было очень напряженное и неспокойное состояние. «Однако после этого заявления к нам пришло много турецких журналистов. После этого заявления многое изменилось к лучшему. Мы нашли спонсора в лице «Каритас», благодаря чему решили вопрос питания. Теперь дети питаются на месте, так как благодаря спонсору была построена маленькая столовая. Раньше родители ставили с детьми только завтрак, а во время обеда была неразбериха. Составлялся список. Одному ламаджо, другому шаурму, третьему суп и т. д. Потом нужно было все это принести. Часть блюд доставлялась с опозданием. Одним словом, было очень сложно», – подчеркнула Эрикназ Авакян, добавив, что они смогли также купить новую мебель и телевизор для школы и детсада.

Эрикназ Авакян взволновал один случай, который произошел в первые дни создания школы. «Когда дети только начали посещать школу, один из курдов, живущих в квартале, увидев знакомого армянского ребенка, входящего в армянскую церковь, спросил его, куда он идет с ранцем на плече. «Я в школу иду, в школу», – радостно сказал ребенок. Эти слова сильно подействовали на меня», – отметила Эрикназ Авакян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.