Премьер-министр Армении: Есть пять обстоятельств, препятствующих свободной конкуренции

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян назвал пять обстоятельств, препятствующих свободной конкуренции. В своем выступлении 21 марта на международной конференции, посвященной 10-летию создания Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГЗЭК), Саркисян сказал:

«В странах с переходной экономикой свободная конкуренция имеет существенное значение. Первое обстоятельство связано с налоговым и таможенным администрированием, которое не обеспечивает равных условий для всех хозяйствующих субъектов. Второе обстоятельство — это прозрачная деятельность предприятий, что позволит контролировать их не только со стороны государства, но и общественности. Третье обстоятельство — это коррупционные риски и общий уровень коррупции в стране».

Четвертое обстоятельство, по словам Саркисяна,  это отношение общества к отрицательным проявлениям в стране: «Пятое обстоятельство -  это геополитическое положение и наличие политических рисков в регионе. Малочисленность транспортных коридоров, связывающих Армению с внешним миром, тормозит диверсификацию экономики»,- заявил премьер-министр.

Он сообщил, что у правительства есть программа реформирования налогового и таможенного администрирования. Кроме этого, правительство приняло важный закон, который вынуждает около 500 крупных предприятий публиковать свои финансовые отчеты. Помимо этого, правительство намерено повысить эффективность работы ГЗЭК.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.