Спикеры Армении и Хорватии обсудили вопрос подписания протокола о двустороннем сотрудничестве

Вопрос подписания протокола об армяно-хорватском сотрудничестве будет обсужден в ближайшее время, заявил председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян в ходе встречи с председателем парламента Хорватии Лукой Бебичем в расширенном составе.

Как говорится в сообщении пресс-службы Национального Собрания Армении, Абраамян отметил, что Армения уделяет особое внимание сотрудничеству с Хорватией в рамках политики европейского соседства и программы Восточного партнерства.

“В этом контексте Армения придает важное значение озвученной в феврале инициативе Хорватии по подписанию в рамках процесса евроинтеграции протокола о сотрудничестве между двумя странами. Армянская сторона в принципе согласна с положениями данного документа и в ближайшее время вернется к вопросу его подписания”, — сказал Абраамян.

Спикер армянского парламента выразил уверенность, что предстоящий в ноябре визит президента Хорватии Иво Йосиповича в Армению задаст новый темп развитию двухсторонних отношений.

Он также подчеркнул роль парламентской дипломатии в межгосударственных отношениях, особенно в деле урегулирования конфликтов.

“Я считаю, что сформированные в июле 2010 года в Хорватии и в феврале 2009 в Армении межпарламентские группы дружбы сыграют важную роль в развитии межпарламентского сотрудничества в двухсторонней и многосторонней плоскости, в частности, в рамках  межпарламентских ассамблей международных организаций”, — отметил Абрамян.

Поблагодарив спикера армянского парламента, Бебич  выразил надежду, что его визит послужит импульсом для развития более тесного дальнейшего сотрудничества между правительствами двух стран, а также даст возможность для расширения связей и укрепления взаимного доверия между предпринимателями.

Представив путь, пройденный Хорватией для получения членства в Евросоюзе и, поприветствовав  начало переговоров по ассоциации Армения-ЕС, Бебич сказал, что Хорватия хочет поделиться этим опытом и вместе с тем ознакомиться со стремлениями Армении в этом вопросе.

Он также выразил уверенность, что дружба армянского и хорватского народов внесет вклад в дело расширения дальнейшего сотрудничества и интеграции Армении в европейские институты.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках международных организаций и сошлись во мнении, что в сфере экономического сотрудничества у стран есть много нереализованных возможностей.

Абрамян, подчеркнул, что значительный потенциал в ряде областей экономики, в частности, энергетики, сельского хозяйства, туризма, производства, транспорта, здравоохранения, недостаточно раскрыт и использован.

Делегация парламента Хорватии, возглавляемая спикером Лукой Бебичем, прибыла в Армению с двухдневным визитом вечером 20 марта.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.