Омбудсмен Армении: Запрет Раффи Ованнисяну разбить палатку является нарушением прав человека

Омбудсмен Армении Карен Андреасян считает нарушением прав человека запрет Раффи Ованнисяну разбить палатку или тент в период проведения голодовки, а действия Полиции Армении – неправомерными. Об этом NEWS.am сообщили в пресс-службе офиса Защитника прав человека.

«Заявляю, что установка каким-либо человеком одной палатки, как действие, сопровождающее не массовое публичное мероприятие, само по себе не может оцениваться как нарушение общественного порядка. Вышеуказанный вывод основан на следующих событиях и правовых аргументах. 16 марта текущего года депутат Национального Собрания Армении Лариса Алавердян в устном сообщении, адресованном Защитнику прав человека Армении, отметила, что вечером 15 марта посетила Площадь Свободы, где попыталась установить для проводящего голодовку Раффи Ованнисяна палатку или обогреватель, чему полицейские оказали всяческое противодействие».

Согласно сообщению, касательно обсуждаемого вопроса из законодательства Армении и международных правовых норм исходит, что отношения, связанные с проведением мирных собраний, митингов, шествий или демонстраций (в том числе сидячих), а также иных мероприятий, регулируются законом «О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций». Указанным законом фиксируется право граждан на проведение не массовых публичных мероприятий без информирования полномочного органа при условии не нарушения общественного порядка. Также необходимо обеспечить условия для проявления митингующими своих точек зрения, а положение касательно временного характера собрания не должно ограничивать установление палаток и временных сооружений. «Исходя из законодательства Армении и международных норм, необходимости обеспечения прав и свобод человека, а также руководствуясь основополагающим принципом гуманизма, призываю Полицию Армении разрешить установление палатки или тента», — говорится в заявлении Карена Андреасяна.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.