Объявивший голодовку армянский оппозиционер считает снос установленного для него навеса проявлением отношения властей к гражданину

Проводящий на ереванской Площади Свободы голодовку лидер оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян считает вчерашний снос полицией установленного для него навеса, проявлением отношения властей к гражданину страны.

Накануне сотрудники полиции снесли зонтичный навес, установленный сторонниками оппозиционного политика Раффи Ованесяна, объявившего с 15 марта голодовку на Площади Республики. Ранее органы правопорядка запретила также установку палатки на Площади. Как сообщил Ованнисян агентству «Новости-Армения», он не присутствовал при этом инциденте, так как проходил  медобследование. «Оцениваю это как отношение действующих властей к гражданину. Зонтичный навес был переносным, не закреплялся на асфальте и не мог нанести вред общественной собственности», — сказал Ованнисян.

«Для меня это третьестепенный вопрос. У меня нет никаких проблем… Но это выражение воли властей, которую они при желании могут изменить», — отметил политик.

По словам Ованнисяна, во время голодовки его навещали министр юстиции (Грайр Товмасян -  старый друг объявившего голодовку политика),  руководитель  администрации Национального Собрания, представитель Сержа Саргсяна в Национальном Собрании, депутаты, а также тысячи сограждан, в том числе представители интеллигенции, деятели культуры, политики.

Отвечая на вопрос, когда он планирует закончить голодовку, Ованнисян отметил, что «одному богу известен ответ на этот вопрос».

По словам оппозиционера, своими действиями он хочет добиться от властей «проактивных шагов в критической ситуации,  в которой оказалась страна».

«В этой ситуации необходимы чрезвычайные решения, возвращение власти народу. Я жду от общества повышения уровня сознательности, ответственности перед политической системой, защиты своих прав, не дожидаясь формирования повестки от властей или оппозиции», — сказал Ованнисян, добавив, что в этом смысле есть положительные подвижки.

«У людей было некоторое недопонимание того, что голодовка проходит без требований с моей стороны. Требования народ давно сформулировал. Коренные требования «Наследия», которые мы провозглашаем с парламентской трибуны и на площадях, — продолжить борьбу за правовую Армению и возвращение  власти народу путем внеочередных выборов», — сказал Ованнисян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.