Брайза: Угрозы применения силы, в том числе против гражданской авиации, является неприемлемым

После встречи на высшем уровне в Сочи 5 марта, сопредседатели Минской группы вновь обратились с призывом о выводе снайперов, а также обратили внимание мировой общественности к обязательствам, взятыми на себя президентами Алиевым и Саргсяном в Сочи по мирному, переговорному урегулированию конфликта и расследованию всех нарушений соглашения о прекращении огня. Об этом заявил посол США в Азербайджане Метью Брайза в интервью радио Азадлыг (Свобода). По его словам, в соответствии с этими обязательствами, для ОБСЕ важно провести тщательное расследование сообщений о двух недавних смертях вблизи линии соприкосновения – маленького азербайджанского мальчика и, буквально накануне, армянского солдата.

«Любая смерть – трагедия, которая только и придает силу усилиям по осуждению применения силы. Как неоднократно заявляли сопредседатели, нет военного решения Нагорно-Карабахского конфликта», — сказал он. Брайза подчеркнул, что угрозы применения силы, в том числе против гражданской авиации, которая сама по себе не представляет угрозу, является неприемлемым и идет вразрез с обязательствами, взятыми на себя президентами Азербайджана и Армении в поисках мирного урегулирования.

«Мы призываем стороны работать вместе, чтобы решить все вопросы коммерческой безопасности полетов до запланированного открытия нового аэропорта в Нагорном Карабахе», — отметил посол.

Как ранее сообщало NEWS.am, по итогам переговоров в Сочи 5 марта президенты Армении, России и Азербайджана Серж Саргсян, Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию. В частности, президенты договорились завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными. Кроме того, в документе подчеркивается стремление «решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ».

Напомним, что директор Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации Ариф Мамедов заявил, что Азербайджан вправе уничтожать самолеты, которые будут совершать посадку в построенном аэропорту в Степанакерте.

Отметим, что аэропорт начнет функционировать 9 мая. 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.