Провластный депутат: Оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном точно будет представлена в парламенте Армении

Республиканская партия Армении пока не готовится к парламентским выборам и занята решением проблем страны. «Пока рано говорить о конкретных шагах и подготовительных работах»,– на встрече с журналистами заявил депутат от парламентской фракции правящей РПА Мкртич Минасян.

Депутат также сделал прогнозы относительно состава следующего парламента. По его словам, в будущем парламенте, помимо партий-членов правящей коалиции, будет также Армянский национальный конгресс. «Я всегда говорил, что АНК не может не быть в парламенте, так как определенный электорат идет за этим движением. В том, что они преодолеют 5-процентный барьер, я не сомневаюсь. Другой вопрос, что разные люди могут представить разные проценты – 10, 15, 30%»,– отметил Минасян.

По его словам, 5-процентный барьер преодолеет также Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн», но что касается «Наследия», депутат от РПА затруднился сделать какой-либо прогноз. «У „Наследия“ есть какой-то электорат, но сможет ли она преодолеть 5-процентный барьер, я затрудняюсь сказать»,– заявил Минасян.

Что касается формирования новой политической силы, то, по его мнению, в нынешних обстоятельствах вряд ли появится такая сила, чтобы нести за собой электорат. «Появление такой силы внесет определенную активность в политическое поле, однако сейчас я не вижу таких предпосылок»,– отметил представитель фракции РПА.

Напомним, по итогам прошедших в 2007 году парламентских выборов прошли пять партий. Республиканская партия Армении, партии «Процветающая Армения», «Оринац еркир», «Дашнакцутюн» и «Наследие». Первые три создали правящую коалицию, «Дашнакцутюн» и «Наследие» — в оппозиции. Подавляющее большинство кресел в 131-местном парламенте у правящей коалиции. Оппозиционный Армянский национальный конгресс во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном в парламенте не представлен. Парламентские выборы в Армении пройдут весной 21012 года.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.