Первый визит на Южный Кавказ спецпредставителя НАТО на Южном Кавказе откладывается

Откладывается первый визит на Южный Кавказ спецпредставителя НАТО на Южном Кавказе Джеймса Аппатурая. Ранее был анонсирован визит Аппатурая в Азербайджан. Однако он пока не состоится не только из-за ситуации в Северной Африке, как об этом сообщают официальные источники, но и по причине несоблюдения демократических прав и свобод в Баку.

Отметим, что ранее Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис в ходе визита в Баку заявил, что этой стране необходим прогресс в области демократии. На встрече с лидерами политических партий Азербайджана 14 марта он отметил необходимость обеспечения в стране политического плюрализма, свободы прессы, выражений, собраний.

«Основой демократии являются свободные выборы, однако последние парламентские выборы показали, что в этой сфере есть потребность в значительном демократическом развитии», — сказал он.

По словам министра, политические партии должны иметь свободный доступ во все виды СМИ и призвал совершенствовать законодательство о политических партиях, чтобы они имели возможности для активной политической деятельности, как в парламенте, так и вне его.

Что касается Грузии, специальный представитель НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай уже высказал мнение о том, что следующий год для этой страны очень важен с точки зрения евроинтеграции.  

По его словам, решение саммита НАТО 2008 года, согласно которому, Грузия должна стать членом НАТО, на повестке.

«Демократические изменения в Грузии, направленные на евроинтеграцию, должны продолжаться. Процессы, происходящие в Грузии, будут контролироваться со стороны стран-членов НАТО, а Альянс поможет осуществлению этих изменений в рамках сотрудничества НАТО — Грузия», — заявил он.

Известная также позиция Аппатурая по затяжным конфликтам на Кавказе. По его словам,  НАТО не намерена участвовать в урегулировании карабахского конфликта. «НАТО не видит своей роли в урегулировании карабахского конфликта, хотя текущие отношения двух стран вызывают у нас беспокойство», — сказал он на пресс-конференции в Москве 14 февраля, добавив, что Североатлантический альянс не намерен никак фигурировать в югоосетинском и абхазском вопросах.

Сотрудничество НАТО с государствами Южного Кавказа — Азербайджаном, Грузией и Арменией — в основном осуществляется в рамках программ «Партнерство во имя мира», «Плана действий по индивидуальному партнерству», а также программы «Процесс планирования и анализа».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.