Грузинский ученый: АЭС Армении, несмотря на возраст, вполне надежна

АЭС в Армении устойчива и надежна, хотя и «постарела». Об этом на пресс-конференции 18 марта заявил академик отделения математики и физики Национальной академии наук Грузии, астрофизик Джумбер Ломинадзе, комментируя последние высказывания в связи с возможностью рисков утечек радиации от АЭС в случае сильного землетрясения в регионе, сообщает newsgeorgia.ru

«АЭС Армении очень хорошо построена, хотя чуть-чуть постарела… Реактор выдержал сильное землетрясение в Спитаке», — отметил Ломинадзе.

Что касается возможной угрозы для Грузии в случае сильного землетрясения в Армении и утечки радиации из Армянской АЭС, Ломинадзе заметил:  «лучше, чтобы не было сильного землетрясения…, а загрязнение будет зависеть от направления ветра».

«Если направление ветра будет в сторону Грузии, тогда угроза есть. В противном случае – нет», – сказал академик.

Отметим, что Армянская АЭС — единственная в регионе Южного Кавказа, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). АЭС была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, после Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике.

Два энергоблока станции оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью в 407,5 МВт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года.

Власти Армении собираются построить, фактически, новую станцию на месте существующей Армянской АЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, стоимость проекта может составить приблизительно $ 5 млрд.

20 августа 2010 года в рамках государственного визита президента России в Армению было подписано соглашение о строительстве нового атомного энергоблока. По словам главы «Росатома» Сергея Кириенко, Россия профинансирует более 20 процентов строительства АЭС в Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.