Армянский национальный конгресс: И Армения, и Азербайджан должны одновременно отвести снайперов от линии соприкосновения

И Армения, и Азербайджан должны одновременно отвести снайперов от линии соприкосновения. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил член комиссии по внешним отношениям оппозиционного Армянского национального конгресса, бывший пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Владимир Карапетян, комментируя заявление действующего председателя ОБСЕ Аудрониуса Ажубалиса. Он считает нормальным заявление Ажубалиса о том, что Армения должна в знак доброй воли отвести снайперов.

«Хотя заявление председателя ОБСЕ и является добрым пожеланием, однако с призывом убрать снайперов нужно обратиться к обеим сторонам», — заявил представитель АНК. Он также отметил, что в этом контексте нужно учитывать то множество случаев нарушения режима прекращения огня, которые имели место с азербайджанской стороны. Карапетян также подчеркнул, что этот же вопрос Ажубалис поднял в Баку при встрече с руководством Азербайджана.

Отметим, что находящийся в Ереване действующий председатель ОБСЕ Аудрониус Ажубалис 18 марта на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном призвал Армению, в качестве проявления доброй воли, в одностороннем порядке удалить снайперов с линии соприкосновения.

Между тем, 14 марта в Баку Ажубалис заявил, что обе стороны должны приложить усилия по укреплению режима прекращения огня и поднятию взаимного доверия. Он также отметил, что инциденты на линии соприкосновения подтверждают его убежденность в том, что «стороны должны отвести снайперов от линии соприкосновения». «Ни одна из сторон в сложившейся ситуации не окажется в выигрыше ни в политическом, ни в военном планах», — заметил он. Однако Ажубалис не сказал, что Азербайджан конкретно должен вывести снайперов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.