The New York Times: Чистейший вид обсидиана находится в Армении

NEWS.am приводит статью Назанин Ланкарани «Ювелиров привлекает таинственный и древний обсидиан», опубликованную в The New York Times, со значительными сокращениями:

Всегда в поиске новых инновационных материалов и драгоценных камней некоторые современные ювелиры и дизайнеры в последнее время стали оглядываться назад, а не вперед.

В центре их внимания оказался древний обсидиан, вулканическое стекло, образованное в магматической породе. Это природное стекло с огненными оттенками коричневого, черного или кроваво-красного цветов – результат вулканической лавы, которая вытекла миллионы лет тому назад.

Темно-прозрачный обсидиан – наиболее ценящийся вид, с бесконечно острыми краями, он служил для доисторического человека как лезвие в бою, а сегодня используется для изготовления хирургических инструментов, но он также давно используется для создания декоративных объектов.

«Я не был знаком с обсидианом, пока не поехал несколько лет назад в Армению»,– сказал Тьерри Вандом, дизайнер ювелирных украшений в квартале Марэ Парижа, чья коллекция ювелирных изделий из обсидиана под названием «Армения» родилась после той поездки.

Хотя обсидиан находят в скальных образованиях в вулканических районах Мексики, Италии, Японии и Соединенных Штатов, чистейшей вид находится в Армении. Виды из других регионов часто имеют недостатки, что делает их непригодными для рынка роскоши.

По словам Вандома, вопреки легенде о камне, армянский обсидиан не встречается на склонах горы Арарат, где, по Библии, остановился Ноев ковчег, но на территории между столицей Ереваном и озером Севан, расположенным на 1905 м выше уровня моря в центральной части Армении.

Одной поездки в Армению, наверное, недостаточно, чтобы узнать все тайны этого камня. «Лучше всего хранимый секрет в Армении – это место, где находится синий обсидиан,– сказал Вандом.– Никто не знает, где находится этот вид».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.