В Ереване стартовала фотовыставка «Юрий Гагарин. Первый полет человека в космос»

В Российском центре и науки и культуры в Ереване 18 марта состоялось открытие фотовыставки «Юрий Гагарин. Первый полет человека в космос».

Открывая экспозицию, руководитель представительства Россотрудничества, советник Посольства России в Армении Виктор Кривопусков назвал ее символичной и рассказал об огромном вкладе армянских ученых в дело освоения космоса.

 «В настоящее время армянская наука также обладает высокими рейтингами, особенно в области физики, химии и математики, притом не только на пространстве СНГ, но и в мировом масштабе», — добавил Кривопусков.

По его словам, подвиг Гагарина, ознаменовавший собой новую эру в освоении человеком космоса, трудно переоценить, но открытая выставка направлена на пропаганду новых научных открытий в этой области.

«Для этих целей запускаются новые совместные российско-армянские инновационные проекты и программы. В первую очередь, по модернизации Бюраканской астрофизической обсерватории В.А.Амбарцумяна», — отметил глава представительства Россотрудничества.

Виктор Кривопусков проинформировал также о комплексе мероприятий, которые будут проведены представительством в рамках 50-летия полета Юрия Гагарина в космос. В частности, стартовал Республиканский школьный фестиваль «Русский язык – язык космоса», пройдут студенческая и преподавательская конференции, состоятся выставки в Национальной картинной галерее и Эстетическом детском центре им.Генриха Игитяна, в апреле в Бюракане встретятся молодые ученые стран СНГ в рамках проекта «Молодые ученые под ясными звездами Бюракана» и пр.

В открытии выставки приняли участие директор Бюраканской астрофизической обсерватории Айк Арутюнян, председатель Союза художников Армении Карен Адамян, атташе Посольства России в Армении Андрей Харченко, заместитель руководителя Армянского общества по культурным связям Ваган Егиазарян, представители армянской научно-технической плеяды, внесшие большой вклад в освоение космоса, творческих союзов, российские соотечественники, лидеры молодежных общественных организаций, журналисты.

Фотовыставка будет открыта до 20 апреля.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.