Сейсмолог: Действительно, возможно заранее прогнозировать землетрясение

Согласно долгосрочным прогнозам землетрясений, ожидаемые в той или иной точке  мира мощнейшие  толчки можно прогнозировать за 15-17 лет до их начала. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила заместитель начальника агентства Национальной службы сейсмической защиты МЧС Армении Ашхен Товмасян, касаясь факта, что по утверждению российских ученых  они  знали о  случившемся в Японии 11 марта  мощнейшем землетрясении еще в 1997 году.

«Прогнозировать землетрясения заранее, на самом деле, возможно, и это не  преувеличение. Еще в изданных в 1974 году книгах  те же российские ученые  прогнозировали, что в конце 80-ых годов  на севере Армении может произойти мощное землетрясение. Это было именно Спитакское землетрясение  1988 года», — отметила Товмасян.

На вопрос, ожидаются ли по долгосрочным прогнозам  землетрясений новые мощнейшие толчки на территории Южного Кавказа и если да, то в какие сроки, сейсмолог ответила: «Хотя бы мне такие прогнозы неизвестны, особенно на ближайшее время. Кроме того, для транскавказской сейсмически активной зоны, в Альпгималайской части которой  находится и Армения, не  свойственен потенциал мощных толчков, подобных японскому землетрясению. Эта зона не имеет такого потенциала».

По ее словам,  землетрясения  мощностью в 9 магнитуд  и более происходят преимущественно в тихоокеанской кольцевой зоне. «Что же касается Южного Кавказа, то в нашем регионе есть разломы, имеющие потенциал  землетрясений мощностью до 7,6 магнитуды, но это предполагаемая  максимальная величина», — подытожила сейсмолог.

Отметим, что заведующий лабораторией Тихоокеанского института геофизики и тектонофизики Валерий Абрамов ранее заявлял, что  произошедшее в Японии землетрясение было спрогнозировано российскими учеными еще в 1997 году.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.