События в Армении не могут пойти по тунисскому и египетскому сценариям — политолог

События в Армении не могут пойти по тунисскому и египетскому сценариям, сказал агентству «Новости-Армения» директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Оппозиционный Армянский национальный конгресс провел сегодня митинг у института-хранилища древних рукописей Матенадаран, который перерос в шествие и был продолжен на площади Свободы, которая три года была закрыта для проведения собрания после трагических событий 1 марта 2008 года. В ходе митинга лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян сказал о возможности повторения в Армении сценария тунисских и египетских событий, отметив, что «в отличие от этих стран, в Армении переход будет плавным, без потрясений».

«Политические лидеры говорят лозунгами, а не языком научных исследований, но сравнивать то, что происходит, например, в Египте и постсоветском пространстве, на мой взгляд, совершенно некорректно», — сказал Искандарян.

При этом, говоря о возможности повторения мартовских событий трехлетней давности, эксперт сказал, что в марте 2008 года была специфическая ситуация — поствыборная. 

«В стране было фактически двоевластие, еще не было полноценной передачи власти, и то, что происходило на площади (Свободы – «Новости-Армения»), было достаточно серьезно и долго, поэтому случился март», — сказал Искандарян.

Первый президент Армении, лидер АНК Левон Тер-Петросян принимал участие в президентских выборах 19 февраля 2008 года, победу на которых одержал Серж Саргсян. Однако оппозиция не признала результатов выборов, и с 20 февраля проводила акции протеста, которые закончились массовыми беспорядками 1-2 марта. С тех пор АНК регулярно инициирует различные акции протеста в столице и областях.

По словам Искандаряна, сейчас некоторых составляющих такого рода развития событий нет, например, нет выборов, нет долгого и раскручивающегося маховика митингов.

«Поэтому не думаю, что вероятность этого велика», — сказал политолог.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.