Ереван осознанно разместил в Армении российскую базу — премьер

Дислокация в Армении российской военной базы является осознанным и взвешенным решением официального Еревана, заявил армянский премьер Тигран Саркисян, в комитете по внешним сношениям Европарламента в Бельгии, отвечая на вопросы членов комитета.

«Россия, являющаяся стратегическим партнером Армении, играет существенную роль в Армении. Более того, в Армении дислоцированы вооруженные силы РФ, что является осознанным и взвешенным решением Армении, поскольку, имея серьезнейшие проблемы в регионе, неурегулированные военные вопросы с соседями, экономические и военные возможности которых в десятки раз превышают возможности маленькой Армении, мы нуждаемся в обеспечении физической безопасности нашего народа», — процитировали в четверг слова Саркисяна агентству «Новости-Армения» в пресс-службе правительства республики.

В Гюмри Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили срок действия договора по базе. Договор был подписан в 1995 году, срок его действия составлял 25 лет, теперь документ будет действовать до 2046 года.

Саркисян пояснил, что в данном контексте, речь идет о народе, который видел Геноцид и в подсознании которого задача физической безопасности имеет существенное значение.

«Необходимость односторонней дислокации вооруженных сил в регионе уменьшится тогда, когда геополитические риски в регионе существенно сократятся. Это – реформы, осуществляемые демократическим путем, и если в этой сфере мы будем иметь успех, то в регионе сложится атмосфера доверия, и необходимости в наличии военных сил не будет», — сказал Саркисян.

Президиум правительства РФ на заседании 17 марта рассмотрит вопрос о представлении президенту России для внесения на ратификацию в Госдуму изменений, касающихся продления на 49 лет пребывания российской военной базы на территории Армении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.