Рисунки армянских детей с изображением собак экспонируются в Ереване

Выставка детских рисунков под названием «Дети во имя собак», посвященная защите четвероногих друзей человека, открылась в четверг в Ереване.

«Это всего лишь первая выставка работ учеников Художественной студии-колледжа Национального центра эстетики, и на ней представлены работы детей в возрасте от 4 до 13 лет», — сказала на открытии армянский представитель благотворительного союза «Pro Paws» Наре Арамян, являющаяся соорганизатором мероприятия совместно с организацией «ДавОс Студио».

На выставке экспонируется около 30 рисунков воспитанников студии. «Этой выставкой мы хотим посеять в наших детях любовь к животным, поощрить врожденное положительное отношения к собакам и другим животным с самого раннего возраста», — сказала она.

По ее словам, ко Дню защиты детей союз планирует организовать более масштабную выставку.

Арамян подчеркнула, что идея организации выставки по теме защиты животных возникла после того, как поступила информация о сборе подписей для отстрела собак, собирающихся под стенами церкви Святого Геворка в селе Мугни Котайкской области Армении.

В свою очередь директор Художественной студии-колледжа Самвел Багдасарян отметил, что на экспонированных рисунках изображены собаки, существующие в воображении детей. Багдасарян подчеркнул важность регулярного проведения подобных выставок.

Согласно официальным данным, с 2006 года только в Ереване было стерилизовано более 30,5 тысячи бродячих собак, а более 68 тысяч отстрелено. В 2010 году на отстрел бродячих животных из госбюджета было выделено порядка 500 тысячи долларов.

В Армении на сегодняшний день действует только один питомник для собак, причем в рамках благотворительной общественной организации «Спасите животных». В питомнике обитает 220 собак.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.