Москва не намерена вмешиваться в развитие армяно-турецкого диалога

«Россия считает важным налаживание отношений между Арменией и Турцией, но вмешиваться в их развитие не намерена». Как сообщает РИА Новости, об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По его словам,  армяно-турецкое сближение является вопросом прежде всего двусторонних отношений, и Россия вмешиваться в этот процесс не намерена: «Мы желаем, чтобы этот процесс принес хорошие результаты с точки зрения двусторонних отношений и укрепления духа сотрудничества, создания механизма взаимодействия в Кавказском регионе».

Напомним, что 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако этого не произошло.

На церемонии подписания присутствовали госсекретарь США Хиллари Клинтон, главы МИД России и Франции Сергей Лавров и Бернар Кушнер, а также генеральный секретарь Совета Европейского Союза Хавьер Солана. Церемония подписания была в центре внимания мировой общественности, ее транслировали 70 телеканалов.

Однако уже 7 декабря 2009 года Турция вспомнила прошлое и связала армяно-турецкий процесс с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. В ходе встречи с президентом США Бараком Обамой премьер-министр Турции заявил, что Анкара не ратифицирует армяно-турецкие протоколы без решения карабахского конфликта. 22 апреля 2010 года президент Армении Серж Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации.

Глава Армении так мотивировал свой шаг: Анкара не готова и не желает нормализации отношений с соседями. «Турция сделала шаг назад, отступила от взятых на себя обязательств и не только не ратифицировала подписанные протоколы, но и вернулась к своим прежним доводам: предусловиям, указаниям и даже угрозам», — заявил Серж Саргсян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.