Премьер-министр: Международные санкции против Ирана — вызов для экономики Армении

Препятствием для реализации различных реформ на Южном Кавказе являются геополитические риски, которые продолжают истощать регион. Об этом в Бельгии в Комитете по внешним вопросам Европарламента 17 марта заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Он указал на эти риски «Первое: военная риторика Азербайджана, неконтролируемые военные расходы  и открытое желание  решения карабахской проблемы военным путем еще более накаляют политическое  напряжение в регионе. Второе: продолжающаяся блокада  Армении со стороны Турции значительно  сократила возможности диверсификации армянской  экономики. Посылы Турции в регионе действуют отрицательно на мирные переговоры  по карабахскому конфликту, приводя к затягиванию  урегулирования. И наконец,  не преследуя цели ставить под вопрос  усилия ЕС  по достижению мира и стабильности,  я хочу привлечь ваше внимание к тому факту, что  международные санкции в отношении Ирана в действительности являются вызовом для развития нашего экономического потенциала».

Кроме Ирана, по словам Саркисяна, единственный коридор, связывающий Армению с миром, проходит через Грузию. 

«Произошедшие в 2008 году трагические события в нашем регионе выявили уязвимость экономики Армении, вследствие сверхзависимости от единственного транспортного коридора. В то время мы выжили только благодаря  организации транзита основных видов товаров через Иран. Ужесточение санкций резко  минимизирует доступность этого коридора, при том обстоятельстве, что в вопросе открытия  границ с Турцией наши усилия с ЕС не увенчались успехом», — заметил премьер.

Он также отметил, что угрозу возобновления замороженных конфликтов на Южном Кавказе возможно сократить только лишь формируя совместную платформу ценностей.  По его словам, Турция, Азербайджан, Грузия и Армения находятся на пути европейского развития.  «Мы четко осознаем,  что эффективные реформы на этом пути  будут способствовать  региональной безопасности и стабильности. Для государств региона единственный приемлемый вариант может быть построен  на  основе таких ценностей, каковыми являются взаимное доверие, толерантность и солидарность, ценности, являющиеся краеугольными камнями современной Европы»,- заявил премьер.

Он также подчеркнул, что мировой кризис выявил важнейшие проблемы для Армении – недостаточная диверсификация экономики, неэффективная система общественного управления, неравные условия конкуренции. «В дополнение экономический кризис привел  к росту нищеты, увеличению внешнего государственного долга и высокой инфляции. Все эти факторы  сократили  наш потенциал  реализации реформ. Тем не менее, ЕС оказал нам значительную  поддержку  для преодоления последствий  всемирного  финансового кризиса»,- сказал он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.