Посредники по карабахскому урегулированию выступили с заявлением

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию выступили с заявлением по итогам визита в регион.

В заявлении, в частности, отмечается, что сопредседатели посетили Баку, Ереван и Нагорный Карабах с 15 по 17 марта. В Баку они провели встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, а в Ереване – с президентом Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном. В Нагорном Карабахе они провели обсуждения с властями республики.

В ходе встреч сопредседатели призвали стороны воспользоваться положительным импульсом встречи президентов в Сочи и сосредоточить внимание на приоритетных вопросах, с тем, чтобы добиться прогресса в достижении соглашения по основным принципам урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Они также обсудили со сторонами конкретные меры по осуществлению обязательств, принятых в совместном заявлении, согласованном в Сочи в отношении расследования нарушений режима прекращения огня, соглашение по которому было достигнуто в 1994 году.

Они подчеркнули, что последние события вдоль линии соприкосновения, до и после встречи в Сочи, показали срочную необходимость создания такого механизма и призвали стороны соблюдать режим прекращение огня. Они сослались на существующее давно предложение о выводе снайперов с линии соприкосновения, выразили сожаление, что данное предложение не было реализовано. Посредники подчеркнули, что реализация данного предложения может спасти жизни невинных людей.

Сопредседатели представили доклад оценочной миссии по ситуации в зоне конфликта президентам двух стран и властям Нагорного Карабаха. Они отметили, что представят доклад 23 марта в Вене и до этого времени не будут выступать с публичными заявлениями.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.