Джон Прескотт: Нужно обеспечить присутствие оппозиции в НКТР

Содокладчик Мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы Джон Прескотт сегодня, 17 марта, в ходе встречи с членами комиссии по вопросам науки, образования, культуры, спорта и молодежи парламента Армении поднял вопрос о намеченных изменениях в законе «О Телевидении и радио».

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе парламента Армении, Прескотт сообщил, что встретился с председателем Национальной комиссии телевидения и радио (НКТР) и обсудил ряд вопросов, которые подняли представители оппозиции. Речь, в частности, идет об эфирном времени, предоставляемом кандидатам во время выборов, которое, согласно оппозиции, разделяется неравномерно.

Джон Прескотт также отметил, что оппозиционные деятели во время ряда встреч назвали неприемлемым действующий порядок формирования НКТР. Он выразил надежду, что намеченные в сфере реформы приведут к улучшению сложившейся обстановки. По оценке содокладчика, положительные изменения налицо, и они найдут свое место в предстоящем докладе.

Председатель комиссии Артак Давтян отметил, что при содействии европейских экспертов были внесены изменения в ряд законов, регулирующих сферу.

Член комиссии Лилит Галстян отметила, что хотя законопроект о внесении изменений в закон «О Телевидении и радио» был принят месяцы назад, и что хотя он более приемлем, однако есть определенные опасения. Она сообщила, что фракция АРФ «Дашнакцутюн» представила около 40 предложений, подавляющее большинство которых было отклонено, из-за чего фракция проголосовала против.

Была подчеркнута важность обеспечения прозрачности работы НКТР и формирования такого механизма, который обеспечит наличие оппозиции в комиссии.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.