Реформированный Избирательный кодекс Армении планируется принять уже к маю – депутат

Реформированный Избирательный кодекс Армении планируется принять уже к маю этого года, сказал в среду депутат армянского парламента, глава рабочей группы по реформированию ИК Давид Арутюнян на встрече с содокладчиками мониторинговой комиссии ПАСЕ. Джоном Прескоттом и Акселем Фишером.

«Арутюнян сказал, что работы планируется завершить к маю, чтобы реформированный Избирательный кодекс был готов за год до проведения выборов. Он отметил, что в новом кодексе будут уточнены все правила финансирования, ужесточены санкции за подделку финансовых документов», — сообщает пресс-служба парламента.

Руководитель группы представил содокладчикам процесс реформирования ИК и основные изменения, напомнив, что еще летом 2008 года для разработки концепции реформирования Избирательного кодекса была создана рабочая группа. Он проинформировал, что после долгих обсуждений уже разработан проект документа, который уже направлен для получения заключения в Венецианскую комиссию и одновременно внесен на рассмотрение парламента. По словам Арутюняна, на ближайших заседаниях парламента Избирательный кодекс будет принят в первом чтении, после чего Национальное Собрание Армении будет ждать заключения Венецианской комиссии и только потом, после проведения общественных обсуждений, поправки будут приняты окончательно.

Вице-спикер парламента Самвел Баласанян проинформировал, что работа над проектом была довольно долгой и в настоящее время документ готов к обсуждению в Национальном Собрании. Говоря о предложениях оппозиции вице-спикер сказал, что они могут пройти обсуждения еще раз, и если оппозиция готова проявить политическую волю и готовность, коалиция готова сотрудничать и вновь обсудить предложения на заседании парламента и во время общественных обсуждений. 

В свою очередь Прескотта отметил, что роль оппозиции в процессах демократизации также важна. По его словам, обе стороны (власти и оппозиция) должны понимать свою миссию и содействовать демократизации Армении, а на этом пути крайне важно иметь хороший избирательный кодекс.

Прескотт также отметил, что в рамках трехдневного визита содокладчики намерены ознакомиться с ходом выполнения обязательств Армении и данных ей поручений, выслушать мнения политических сил и лучше понять ситуацию. В центре внимания содокладчиков, по его словам, находится реформирование Избирательного кодекса Армении, закона «О телевидении и радио», дела лиц, находящихся в заключении после мартовских событий 2008 года, реформирование системы правосудия и Полиции, изменения в закон «О собраниях, митингах, шествиях и демонстрациях». Представитель ПАСЕ отметил, что они оценивают положительные изменения, однако некоторые вопросы еще предстоит решить.

Член армянской делегации в ПАСЕ, депутат фракции коалиционной партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян во время встречи коснулась законодательных реформ, затрагивающих СМИ и отметила, что представленный пакет поправок вызывает вопросы и у фракции «Процветающая Армения», которая представила свои предложения для улучшения закона. По словам депутата, уже действует рабочая группа возглавляемая Омбудсменом Армении, которая вместе с парламентариями и международными экспертами сможет привести закон в приемлемый вид.  

Депутат от оппозиционной фракции Дашнакцутюн Армен Рустамян отметил, что фракция представила свои предложения по изменению Избирательного кодекса, состоящие из 11 пунктов. Он сообщи также, что Дашнакцутюн представит на рассмотрение свой альтернативный вариант поправок в Избирательный кодекс. По его словам, фракция также выдвинет свои предложения по закону о митингах, а относительно событий 1-2 марта 2008 года в Ереване фракция считает, что необходимо провести новые обсуждения для установления причин смерти 10 человек.

Глава армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян сказал, что амнистия была распространена на всех арестованных по событиям 1-2 марта, часть из которых была освобождена, для части было смягчено наказание и обсуждается возможность условно-досрочного освобождения. Он представил содокладчикам процесс реформирования системы правосудия, положительно оценив новую концепцию Уголовно-процессуального кодекса Армении.   

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.