Сердце малышки-армянки бьется не в груди, а на животе: Однако врачи не спешат с операцией

У маленькой девочки-армянки Вирсавии Мхитарянц из российского города Новороссийск сердечная аномалия — ее сердечко бьется не в груди, а снаружи. Оно находится на животе. Орган ничем не прикрыт и находится практически под кожей. В случае, если на сердце ребенка будет оказано физическое воздействие, девочка погибнет. Мама девочки Дари Мхитарянц привезла ее  в Москву в Научный  центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, чтобы, если возможно, провести операцию, передает ntv.ru.

По словам директора центра Лео Бокерия, который обследовал девочку,  эктопия сердца — редкий случай: «как правило, она сочетается с пороками сердца. Но в данном случае — очень тяжелый врожденный порок сердца, так называемое двойное отхождение сосудов от правого желудочка с большими дефектами желудочной перегородки».

В настоящее время в состоянии девочки нет существенной динамики. Однако тот факт, что сердце не в груди, не главная проблема. Опасность для жизни в неправильном из-за порока распределении крови. В легкие ее нагнетается слишком много.

Лео Бокерия выносит тяжелый вердикт — состояние не позволяет оперировать: «Если на этом фоне сделать операцию, то сердце не выдержит. Очень высокое сопротивление в легочных сосудах».

Это означает, что придется ждать полгода в надежде, что легкие немного подрастут и будут справляться лучше. Надо снова искать деньги на лекарства и круглые сутки оберегать ничем не защищенное сердце ребенка от малейших падений и травм.

Мама и бабушка девочки даже возражают: «Почему вы отказываете? В клиниках в Германии и Израиля нам ответили, что готовы». На что Лео Бокерия ответил: «Всегда говорю, что человек должен лечиться и оперироваться там, где ему кажется лучше. Поэтому это, конечно, ваше право. Как хотите, вы так и делайте. Но сегодня ребенка оперировать нельзя».

После 15-минутных недолгих размышлений мама девочки Дари Мхитарянц заявила, что  полностью доверяет Льву Антоновичу.

Ранее NEWS.am сообщало, что благодаря содействию городской администрации Новороссийска девочка получила необходимые для лечения дорогостоящие препараты, в связи с чем сбор средств для приобретения медикаментов на время приостановлен. Дария Мхитарянц сообщила также, что финансовое содействие девочке в числе остальных оказал и известный певец Авраам Руссо. «Он встретился с нами в Москве и лично вручил мне деньги», — отметила мать девочки. При этом Дария Мхитарянц отметила, что пока Версавия принимает лекарства, и дата операции не определена.    

Отметим, что родители Вирсавии в разводе. Отец девочки – Артур Мхитарянц — россиянин армянского происхождения, страдает наркозависимостью. Дария Мхитарянц отказалась комментировать эту сторону вопроса, сказав лишь, что «он ее очень любит, но помочь, сами понимаете, не в состоянии». Артур и Дария Мхитарянц состояли в браке 4 года.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.