Еврокомиссия готова оказать Армении техсодействие в реализации реформ – Баррозу

Европейская комиссия выражает готовность оказать Армении техническое содействие в вопросе реализации реформ в стране, сказал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу во вторник в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном.

Глава армянского правительства прибыл во вторник в Бельгию с трехдневным рабочим визитом.

«Премьер-министр представил воздействие финансового и экономического кризиса на Армению, сложные условия, в которые поставлена Армения, а также попросил меня, чтобы ЕС и Еврокомиссия предоставили большее техническое содействие реформам. Мы, безусловно, готовы это сделать. Я обещал, что мы это сделаем», — процитировало слова Баррозу Общественное телевидение Армении.

Он отметил также, что европейская и армянская команды будут работать по выявлению тех сфер, в которых возможно оказание технического содействия.

«Сейчас важно то, чтобы Армения продолжила реформы, и ЕС будет рядом с Арменией в реализации этих реформ и приложении экономических и политических усилий», — сказал он.

В свою очередь Саркисян отметил, что армянская делегация представила Баррозу программу реализуемых в стране реформ и выразила «желание придать им новый импульс».

«Понятно, что если возможности наших реформ необходимо укрепить, с другой стороны необходимо также сдержать те риски, которые выявляются в условиях реализации этих реформ», — сказал он.

По словам премьера, в условиях реализации смелых реформ в сфере налогового и таможенного администрирования Армения обратилась с просьбой к партнером о создании буферного фонда, который, в случае необходимости, сможет обеспечить макроэкономическую стабильность при возникновении вопросов, связанных с налоговыми сборами.

«Мы договорились, что обсудим этот вопрос с нашими европейскими коллегами и экспертами, и представим им программу наших реформ», — добавил Саркисян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.