Армяне не могут быть уверены в своей безопасности, пока Турция не признала факт Геноцида – эксперт

Ни один армянин не может быть уверен в своей безопасности, пока Турция не признала факт Геноцида армян, заявил во вторник координатор программ Союза «Еркир» Роберт Татоян на открытии международной конференции «Выстраивание осознания Геноцида армян в Турции».

«Любой армянин, живущий в регионе и в мире, не может быть уверен в том, что Турция отказалась от политики истребления армян, отрицания факта Геноцида, пока Турция не признала факт Геноцида армян», — сказал координатор программ Союза.

По его словам, после подписания армяно-турецких протоколов (октябрь, 2009 г.) вопрос совместного проживания армянского и турецкого обществ стал особо актуальным, а необходимость признания факта Геноцида армян стала основным способом осознания совершенного преступления.

Татоян уверен, что пока факт Геноцида армян не признан, крайне сомнительно восстановление отношений между совершившим преступление и его жертвой.

Эксперт отметил, что именно признание факта Геноцида является одним из главных залогов установления нормальных отношений между Арменией  и Турцией.

По мнению Татояна, в противном случае, когда в Турции уничтожаются остатки армянского культурного наследия, а власти не жалеют сил для препятствия программам становления и развития независимой Армении и Арцаха попытки восстановить отношения становятся попросту ничтожными.

Эксперт уверен, что именно диалог между обществами является первым шагом на пути восстановления отношений между странами, за которым последуют и другие шаги.

В свою очередь, руководитель Института Кавказа Александр Искандарян отметил, что за последнее время в Турции существенно изменилось отношение к факту Геноцида армян.

«Я впервые посетил Турцию в середине 90-х годов. Около года назад в стамбульском университете я читал лекции о Геноциде армян — студенты задавали вопросы, спорили, соглашались и не соглашались, использовали термин «геноцид». Я не могу представить, что это было бы возможно 10 лет назад», — сказал Искандарян.

При этом эксперт отметил, что также изменилась ситуация и в Армении. По его мнению, проведение подобной конференции в Ереване 50-60 лет назад было бы невозможно.

Соорганизаторами конференции являются, в частности, Союз «Еркир», Институт Кавказа, Фонд Фридриха Белля. В рамках мероприятия выступят члены инициативной группы «Кампания прощения» Ченгиз Актар и Али Байрамоглу (Турция), а также известные эксперты и тюркологи из Армении.

Участники конференции рассматривают перспективы признания Геноцида армян турецким государством и обществом. Будут представлены доклады по проявлениям политики негоционизма, нынешним тенденциям признания Геноцида армян в Турции, состоянием армянского культурного наследия в этой стране, проблемам армянской общины.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.