Отрицание Турцией Геноцида армян является проявлением криминального мышления — армянский эксперт

Отрицание Турцией факта Геноцида армян является проявлением криминального образа мышления, считает член Армяно-турецкой комиссии по примирению, посол Давид Ованнисян.

«Политика отрицания началась еще во время подготовки к Геноциду армян. Об этом свидетельствует тот факт, что все телеграммы, документы, письма  турецкого руководства к подчиненным были особо секретны и зашифрованы… Эта атмосфера отрицания доказывает желание преступника скрыть преступление и обвинить в нем других, например, войну, курдов, русские, союзников по Антанте, самих армян. Это типичное проявление криминального мышления», — заявил Ованнисян, выступая во вторник на международной конференции «Выстраивание осознания Геноцида армян в Турции».

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Как напомнил эксперт, уже  на первом заседании Национальной ассамблеи Турецкой республики представители партии «Иттихад ве Теракки» (Единение и прогресс) утверждали, что без «очищения» Восточной Анатолии от армян невозможно было бы создание Турецкой республики.

Эксперт заметил, что турецкое общество после Геноцида армян выработало  два стереотипа «спасителей» — спаситель с мечом и спаситель с машиной времени. Как заметил Ованнисян, Кемаль Ататюрк стал для турецкого общества сначала спасителем с мечом, а затем и с машиной времени, уничтожив все следы и наследие, оставшиеся от турецкой империи. Как напомнил он, Ататюрк даже приказал наказать основных виновников Геноцида  армян, многие из которых были приговорены к смерти.

По мнению эксперта, освободившись от одиозных фигур, Ататюрк положил начало жизни в новых условиях — без Османской империи, ее наследия, старых воспоминаний и грехов.

Соорганизаторами конференции «Выстраивание осознания Геноцида армян в Турции» являются, в частности, Союз «Еркир», Институт Кавказа, Фонд Фридриха Белля. В рамках мероприятия выступят члены инициативной группы «Кампания прощения» Ченгиз Актар и Али Байрамоглу (Турция), а также известные эксперты и тюркологи из Армении.

Участники конференции рассматривают перспективы признания Геноцида армян турецким государством и обществом. Будут представлены доклады по проявлениям политики негоционизма, нынешним тенденциям признания Геноцида армян в Турции, состоянием армянского культурного наследия в этой стране, проблемам армянской общины.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.