Турция сделала армяно-турецкий процесс предметом торгов с Западом — армянский эксперт

Турция сделала процесс нормализации отношений с Арменией предметом торгов с США и ЕС, считает член Армяно-турецкой комиссии по примирению, посол Давид Ованнисян.

«Правящая партия Турции сделала армяно-турецкий процесс козырной картой и предметом спекуляций при переговорах с США и ЕС, использовала армяно-турецкий процесс, в том числе и во время переговоров с Азербайджаном и даже Россией», — сказал Ованнисян во вторник на международной конференции «Выстраивание осознания Геноцида армян в Турции».

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался в 2008 году, по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Процесс ратификации документов парламентом Турции находится в замороженном состоянии.

Как напомнил Ованнисян, после восстановления независимости Армении все главы армянского государства, спикеры, министры иностранных дел постоянно предлагали установить дипломатические отношения с Турцией и предпринимали все шаги, которые могли нормализовать отношения с соседней страной, но сталкивались с отказами турецкой стороны.

Эксперт считает, что ни одно из озвучиваемых предусловий — ни карабахский конфликт, ни желание поддержать братский Азербайджан, ни вопрос признания факта Геноцида армян, ни территориальная целостности Турции — не имели принципиального значения.

«Все эти условия не имели принципиального значения. Что же тогда? Мне кажется, что в то время Армения не соответствовала определенным критериям, которые необходимы были турецким властям для установления дипотношений с Арменией», — сказал Ованнисян.

Еще одной важнейшей причиной того, что армяно-турецкие протоколы не ратифицированы до сих пор, эксперт назвал внутреннее противодействие ратификации в турецком обществе.

При этом он напомнил, что в свое время Турция делала основной акцент на проект единства тюрок во главе с Турцией. Осуществление этой программы, по словам Ованнисяна, дало бы Турции возможность играть существенную роль в нескольких регионах – Средиземноморском, Каспийском, Черноморском. По его словам, подобные планы Турции поддерживали, в том числе, и США, считавшие Турцию прекрасной моделью развития для бывших советских мусульманских стран.

«Однако ситуация меняется и две соседние страны не могут, как страусы, прятаться от прошлого. Армения и Турция должны постепенно сближать свои позиции, поскольку системы ценностей, на которых должны быть основаны будущие отношения между двумя странами, должны быть гармоничны», — сказал Ованнисян.

Соорганизаторами конференции «Выстраивание осознания Геноцида армян в Турции» являются, в частности, Союз «Еркир», Институт Кавказа, Фонд Фридриха Белля. В рамках мероприятия выступят члены инициативной группы «Кампания прощения» Ченгиз Актар и Али Байрамоглу (Турция), а также известные эксперты и тюркологи из Армении.

Участники конференции рассматривают перспективы признания Геноцида армян турецким государством и обществом. Будут представлены доклады по проявлениям политики негоционизма, нынешним тенденциям признания Геноцида армян в Турции, состоянием армянского культурного наследия в этой стране, проблемам армянской общины.

 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.