В Ереване стартовала международная конференция «Научное обоснование Геноцида армян в Турции»

В Ереване 15 марта начала свою работу международная конференция «Научное обоснование Геноцида армян в Турции», организованная Институтом Кавказа и союзом «Еркир».

На открытии мероприятия руководитель Института Кавказа, политолог Александр Искандарян отметил, что впервые побывал в Турции в середине девяностых годов, а во время последнего визита год назад выступал с лекцией о Геноциде армян перед студентами Стамбульского университета: «С чем-то студенты соглашались, с чем-то нет, мне задавали много вопросов, при  этом произнося слово «геноцид». Такое было сложно представить в годы, когда я в первый раз побывал в Турции. Еще 15 лет назад было также сложно вообразить участие турок в конференции по Геноциду в Ереване».

По мнению политолога, все эти процессы свидетельствуют о том, что Турция меняется: «Данная конференция будет полезна для того, чтобы армяне поняли, что сегодня происходит в Турции и наоборот».

А вот на взгляд координатора программ союза «Еркир» Роберта Татояна, в  условиях,  когда в Турции уничтожаются памятники армянской культуры, попираются права армянской общины, а Анкара чинит препятствия для становления и развития Армении и Карабаха, заявления турецкой стороны об усилиях для нормализации отношений кажутся пустыми.

«Главным и единственным залогом нормализации двусторонних отношений Армении и Турции является именно признание Геноцида, в обратном случае, у армян не будет уверенности в том, что турецкое руководство отказалось от политики истребления Армении и армянского этноса».

Отметим, что в рамках конференции будет также представлен армянский перевод книги члена движения «Во имя прощения» Ченгиза Актара «Призыв к прощению».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.