Встреча президентов России, Азербайджана и Армении открыла двери для дальнейших переговоров по Карабаху — действующий председатель ОБСЕ

Встреча президентов России, Азербайджана и Армении 5 марта в Сочи открыла двери для дальнейших переговоров в решении нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис на совместной пресс-конференции в Баку с главой МИД Азербайджана 14 марта.

По словам Ажубалиса, главным сейчас является устранение препятствий, мешающих продвижению переговоров. «Одним из приоритетов председательства Литвы в ОБСЕ является урегулирование нагорно-карабахского конфликта, и этот вопрос был сегодня обсужден с официальными лицами Азербайджана», — сказал Ажубалис. По его словам, сейчас все страны-члены ОБСЕ должны открыто заявить свои позиции. Ажубалис призвал обе стороны конфликта вывести своих снайперов с линии фронта, передает Trend.

5 марта президенты Азербайджана, России и Армении Ильхам Алиев, Дмитрий Медведев и Серж Саргсян провели переговоры на горнолыжном курорте Красная Поляна под Сочи.

По итогам переговоров в Сочи приняли совместное заявление по нагорно-карабахскому урегулированию, в котором подчеркивается стремление «решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ».

Как ранее сообщало NEWS.am, президент Армении Серж Саргсян охарактеризовал  сочинскую встречу как ключевую. «Есть четкая переговорная основа и есть краткосрочные договоренности. В долгосрочном плане, конечно, переговоры продолжатся, а в Сочи наметились пути, по которым мы должны продвигаться вперед. Краткосрочные договоренности важны с той точки зрения, что направлены на укрепление режима прекращения огня, и могут сыграть роль лакмусовой бумаги для определения выполнения сторонами своих обязательств. Всегда можно создать напряжение в короткий срок, а процесс снижения напряжения всегда долог. Мы должны суметь снять напряженность, что позволит нам вести нормальные переговоры», — сказал президент».

Отметим, что Ажубалис посетит также и Армению в рамках регионального визита. Визит действующего председателя ОБСЕ  ожидается 17-18 марта.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.