Председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис: Азербайджану необходим прогресс в области демократии

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис считает, что Азербайджану необходим прогресс в области демократии. На встрече с лидерами политических партий Азербайджана 14 марта он отметил необходимость обеспечения в стране политического плюрализма, свободы прессы, выражений, собраний, сообщает «Туран».

«Основой демократии являются свободные выборы, однако последние парламентские выборы показали, что в этой сфере есть потребность в значительном демократическом развитии», — сказал он.

По словам министра, политические партии должны иметь свободный доступ во все виды СМИ и призвал совершенствовать законодательство о политических партиях, чтобы они имели возможности для активной политической деятельности, как в парламенте, так и вне его.

В свою очередь, депутат парламента, лидер партии Демократических реформ Асим Моллазаде акцентировал внимание на проблемах со свободой собраний в Азербайджане. По его словам, в Баку все еще не определено место, где политические партии могли проводить свои акции и выражать позицию по тем или иным вопросам.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.