Армении не нужны непрофессиональные полицейские – президент

Армении не нужны непрофессиональные полицейские, заявил президент республики Серж Саргсян в понедельник на заседании Коллегии Полиции. «Нам не нужны непрофессиональные полицейские. Не нужны ни системе, ни обществу, никому. Те, кто не могут повышать свои профессиональные навыки, пусть подумают о переходе на другую работу. Право совершать ошибки имеет каждый человек, имеете это право и вы. Право бездействовать имеют многие, но вы такого права не имеете. Поэтому вы обязаны сокращать число своих ошибок и постепенно двигаться вперед», — передают слова главы государства  местные телеканалы.

Президент Армении подчеркнул, что последовательно проводятся реформы системы Полиции, разработаны их основные направления, четкие приоритеты и цели. При этом Саргсян отметил, что основное внимание необходимо уделить темпу реформ, скорости достижения ощутимых результатов.

Как уверен глава государства, настало время ощутить серьезные видимые результаты преобразований. Президент Армении подчеркнул, что будет активнее участвовать в реформировании системы полиции и готов помочь в преодолении проблем.

«Я буду поддерживать заботливых полицейских, содействовать продвижению профессиональных и преданных делу кадров. Вместе мы будем действовать более активно для создания новых возможностей, изыскания средств, повышения технической оснащенности, более быстрого становления профессионалов», — сказал президент.

Президент Армении заверил, что государство уделит особое внимание улучшению социальных условий полицейских, а с другой стороны будет более требовательным к выполнению их служебных обязанностей.

«Мы будем более строгими к неприемлемым явлениям, начиная со взяточничества и так называемого покровительства, вплоть до неподобающего поведения и злоупотребления служебным положением. Мы часто обращаемся к Дорожной Полиции, проблемам в ее работе. Мы констатируем положительные тенденции, но потом регистрируем регресс. Это стало обычным явлением», — напомнил президент.

Саргсян отметил необходимость ускорения внедрения новых технических систем в работу Дорожной Полиции, в частности, внедрения видеокамер, фиксирующих скорость автомобилей и совершенные нарушения. Президент подчеркнул, что в системе Полиции еще существуют проблемы, которые необходимо оперативно решать.

«Закон наделил полицейских правом применять меры принуждения, осуществление этого полномочия налагает огромную ответственность. Эта ответственность сравнима разве что с ответственностью хирурга, стоящего у постели больного. Врач не может с оговорками относиться к больному, который имеет иную политическую или гражданскую позицию. Также и полицейский», — сказал глава государства.

При этом президент подчеркнул, что если граждане становятся очевидцами совершаемого на улице преступления, в то время как полицейский делает вид, что не видит его, то не может идти речи об уважении к системе Полиции.

«Такой случай имел место в районе Арабкир. Я стыжусь за этот случай вместо вас. Я уверен, что если вы будете серьезно относиться к системе, приравнивать честь системы к своей чести, вы также должны чувствовать свою личную обиду. Тогда вы придете к этому высокопоставленному полицейскому и скажете: зачем ты позоришь нашу систему?», — заявил президент.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.