12 марта — крупнейшая акция протеста азербайджанской оппозиции за последние годы: Хроника событий

В Баку 12 марта прошла запланированная акция протеста азербайджанской оппозиционной партии «Мусават», которая была жестко подавлена правоохранительными органами (http://news.am/rus/photos/sessions/opposition-meeting-baku-march-12-2011/ — фоторепортаж).

Подробная хроника дня по материалам радиостанции Азадлыг (Свобода).

 

«Мусават» идет на митинг

Как сообщалось раннее, в Азербайджане оппозиционная партия «Мусават» заявила, что проведет 12 марта митинг на площади Фонтанов, перед кинотеатром «Табриз». Власти Баку предложили провести акцию на стадионе «Бибиэйбат». Они посчитали, что кинотеатр «Табриз» находится в зоне интенсивного движения транспорта, поэтому проводить акции здесь нецелесообразно.

По этому поводу начальник отдела пресс-службы МВД Азербайджана Орхан Мансурзаде заявил, что «если партия Мусават проведет акцию в несанкционированном исполнительной властью месте, полиция будет решительно пресекать»: «Площадь фонтанов, Торговая — не место для митингов».

В ответ представители партии «Мусават» заявили, что проведут акцию протеста и без разрешения властей Баку.

 

Полиция Азербайджана начала задержания

Утром 12 марта, задолго до начала несанкционированной исполнительной властью акции партии «Мусават» в Сумгаите задержан председатель местной организации партии Фахраддин Аббас. Его задержали, когда он выходил из дома, и увезли в Управление полиции Сумгаита. Оппозиционера продержали там несколько часов и, сделав предупреждение, отпустили. Об этом сообщил радиостанции Азадлыг руководитель пресс-службы партии «Мусават» Мехман Джавадоглу.

В Сумгаите также задержана председатель Женской организации «Мусават» Вафа Джумшудлу, которую также отпустили спустя некоторое время.

 

Баку: площадь Фонтанов, 12 марта

14.00

Задержан член Общественной палаты Нушабе Мустафаева. У нее находился проект резолюции акции. В этот час на площади Фонтанов собралось большое количество усиленных нарядов полиции, лиц плотного спортивного сложения в гражданской одежде.

Несколько десятков полицейских машин пост-патрульной службы и автобусов подъехали ко входу в подземный гараж Торгового центра «Наргиз», из которых сошли в общей сложности около 300 полицейских. Они зашли в подземный гараж.

14.16

Появились несколько групп протестующих, скандирующих лозунги «В отставку!». В руках у них плакаты: «Свобода», «Будь свободным!». Их сразу задержали стоящие наготове полицейские и люди в гражданской одежде, усадив в заранее припаркованные рядом машины.

14.27

Спустя несколько минут появилась вторая волна протестующих. Среди задержанных руководитель Центрального исполнительного аппарата партии «Мусават» Ариф Гаджилы, заместитель башгана партии Тофиг Ягублу, поэт-сатирик Мирза Сакит. Задержанных усаживают не только в полицейские машины, но и гражданские машины, заранее припаркованные рядом с площадью.

14.33

 

Полиция стремится очистить Площадь Фонтанов. Сообщается, что задержано еще 10 человек.

Полиция усаживает задержанных не только в полицейские и гражданские машины, но уже и в такси. Корреспонденты радиостанции Азадлыг были свидетелями, как водитель такси отвез усаженных в его машину мусаватистов на несколько сот метров и высадил.

На этот час уже арестовано более 20 членов партии «Мусават».

14.57

А тем временем представители правящей партии Азербайджана наблюдают за событиями. Заместитель Исполнительного секретаря Партии «Ени Азербайджан» Мубариз Гурбанлы, депутаты от правящей партии Сиявуш Новрузов и Керим Керимли находятся поблизости от места акции. Корреспонденты сообщают, что заметили, как они обедают в кафе «Pizza-İnn» и наблюдают за происходящим на площади. Депутаты отказались прокомментировать происходящее на их глазах.

15.20

Мусаватская молодежь выкрикивает лозунги «Отставка!» и «Яйца!» в прилегающих к площади кварталах, приближаясь к площади. Все это делается на бегу, затем протестующие бросаются врассыпную, поэтому полиция не может задержать их.

Руководитель Центрального исполнительного аппарата партии «Мусават» Ариф Гаджилы находится в 39 отделении Сабаильского РУП. Он сказал, что в отделение не привезли никого из протестующих, кроме него.

15.32

Участники акции продвигаются по улице Низами и к Приморскому бульвару. Полиция пытается помешать им.

Акция продолжается на улице Низами (Торговой). Протестующие выкрикивают лозунги. Полиции удается задерживать отдельных участников, остальные рассыпаются и собираются в другом месте снова.

Представители ОБСЕ отслеживают акцию на месте.

Официальный представитель Сабаильского РУП сказал, что задержано более 40 человек, однако их не отвели в отделение, а просто отвезли подальше. Акция продолжается в разных местах города. Протестующие приближаются к Кукольному театру.

 

Подводятся итоги акции протеста

15.58

«Первичные сообщения показывают, что эта самая сильная акция протеста за последние годы. Многочисленные мусаватисты, члены других партий, беспартийные и молодежь выказывают большой энтузиазм», — заявил в эфире радиостанции Азадлыг глава (башган) партии «Мусават» Иса Гамбар.

По его словам, полиция применяла насилие по отношению к участником акции: «По мнению наблюдателей, полиция показывает большую жесткость по отношению к участникам акции по сравнению со вчерашней. Полиция применяет насилие по отношению к мирно протестующим демонстрантам, использует дубинки. Жестоко обращается с женщинами, молодежью. Считаю, что эта акция даст серьезный толчок процессу коренных изменений в Азербайджане».

Иса Гамбар заявил, что акции будут продолжены и впредь.

Замглавы полиции Сабаильского района Баку Кямал Велишов обвинил журналистов в том, что «митингующие не расходятся именно из-за них, пускающихся вдогонку протестующим».

Задержаны также два члена молодежной организации «Далга» — Эльмин Гасанов и Илькин Алисой.

Кямал Велишов выразил негодование в отношении внешнего вида одного из задержанных: «Мужчина не должен одевать красные майки, она у него должна быть белая»

Красный цвет выбран в качестве цвета протестующей молодежи 11 марта.

Глава пресс-службы партии «Мусават» Мехман Джавадоглу сообщил, что 12 марта задержаны 53 человека. По его словам, большинство задержанных – мусаватисты, один из которых – член «Общественной Палаты».

Среди задержанных есть и четверо журналистов – корреспонденты газет Azadlıq, сайтов газеты Demokrat и портала Azxəbər, а также колумнист-сатирик газеты Azadlıq Мирза Сакит.

Фото радио Азадлыг

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.