Председатель ОБСЕ в рамках регионального визита обсудит позицию глав государств по итогам сочинской встречи

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис в рамках визита в Ереван и Баку намерен узнать мнение и позицию руководства стран по итогам сочинской встречи президентов Армении, России и Азербайджана. Об этом Ажубалис сообщил журналистам 13 марта по прибытии в столицу Азербайджана.

«Одна из основных задач визита — узнать позицию и мнение руководства Азербайджана об итогах последней встречи президентов в Сочи», — сказал Ажубалис, пишет азербайджанское агентство Trend.

Также, по словам Ажубалиса, в ходе визита будут обсуждены вопросы безопасности, стабильности и сотрудничества, входящие в повестку ОБСЕ.

5 марта президенты Азербайджана, России и Армении Ильхам Алиев, Дмитрий Медведев и Серж Саргсян провели переговоры на горнолыжном курорте Красная Поляна под Сочи.

По итогам переговоров в Сочи приняли совместное заявление по нагорно-карабахскому урегулированию, в котором подчеркивается стремление «решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ».

Ажубалис посетит Баку 13-14 марта, Тбилиси — 15-16 марта и Ереван — 17-18 марта.

Как ранее сообщало NEWS.am, президент Армении Серж Саргсян охарактеризовал  сочинскую встречу как ключевую. «Есть четкая переговорная основа и есть краткосрочные договоренности. В долгосрочном плане, конечно, переговоры продолжатся, а в Сочи наметились пути, по которым мы должны продвигаться вперед. Краткосрочные договоренности важны с той точки зрения, что направлены на укрепление режима прекращения огня, и могут сыграть роль лакмусовой бумаги для определения выполнения сторонами своих обязательств. Всегда можно создать напряжение в короткий срок, а процесс снижения напряжения всегда долог. Мы должны суметь снять напряженность, что позволит нам вести нормальные переговоры», — сказал президент».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.