Армения пережила тяжелую экономическую зиму и настало время активных действий – президент

Армения пережила тяжелую экономическую зиму, и сегодня настало время для активных действий, заявил в пятницу президент Армении Серж Саргсян в ходе совещания, посвященного приоритетам реализации экономической политики страны.

«Мы провели тяжелую зиму, трудную, в первую очередь, с социальной точки зрения. Недостаток возможностей нашей экономики, пока еще не оправившейся от экономического кризиса, а также позорные итоги сельского хозяйства, продиктованные природными явлениями, сильные внешние инфляционные давления и привнесенные зимой естественные заботы серьезно затруднили и сделали несоизмеримо дорогой жизнь в нашей стране», — процитировали слова главы государства в его пресс-службе.

В 2010 году в Армении был зафиксирован беспрецедентный спад в сельскохозяйственной сфере в размере 12,5%.

По словам Саргсяна, Армения в буквальном смысле была вынуждена противостоять экономической зиме и решать жизненно важные вопросы - подчас незаметно для рядовых граждан.

«Дело дошло до того, что мы были вынуждены на государственном уровне решать проблемы ввоза в республику пшеницы… Давно такого не было», — сказал президент.

В 2010 году в Армению впервые за последние семь лет была ввезена большая партия семян с целью содействия развитию семеноводства в республике и повышению производительности пшеницы.

Тем не менее, по словам главы государства, в республике не прекращалась разработка весенних программ. В частности, он упомянул приобретение семян пшеницы и ячменя и предоставления в рассрочку фермерам-производителям.

«Можем указать программу борьбы за сохранение стабильности цен на газ. Это, действительно, без преувеличений можно назвать именно так», — сказал президент.

По итогам санкт-петербургской встречи президентов Армении и России 25 февраля стало известно, что главы двух государств договорились в 2011 году сохранить неизменной цену на газ для потребителей Армении.
 
Саргсян отметил также программу по изысканию финансовых средств и предоставления ассигнований областям для решения накопленных годами проблем. «В целом, таких программ много, они уже готовы и наступило время активных действий», — сказал президент.

Глава государства отметил, что созвал совещание для того, чтобы совместно внести определенные уточнения в экономические цели. 

«Речь идет не о прежних программах или показателях, предусмотренных бюджетом. Для достижения этих показателей ведется определенная работа, мы должны сделать эту работу более эффективной и демонстрировать более волевой подход. Речь идет об обозначении конкретных приоритетов в условиях нынешних реалий, обусловленных отрицательными внешнеэкономическими импульсами», — сказал президент.

На совещании участвовали премьер-министр Армении Тигран Саркисян, глава администрации президента Карен Карапетян, вице-премьер, министр территориального управления Армении Армен Геворкян, председатель Центрального Банка Артур Джавадян, министры экономики, финансов, сельского хозяйства, энергетики и природных ресурсов, градостроительства, труда и социальных вопросов, главный советник президента и руководитель контрольной службы главы государства, председатель Комитета по госдоходам, глава Государственной комиссии по защите экономической конкуренции.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.