Известный российский писатель Ким Бакши удостоен ордена Союза армян России

Известный российский писатель и кинодраматург Ким Бакши удостоен юбилейного ордена Союза армян России. Как сообщает пресс-служба армянского МИД, награда была вручена Бакши в ходе торжественного мероприятия, состоявшегося накануне Московском доме национальностей в связи с его 80-летним юбилеем.

В рамках мероприятия Бакши также получил медаль Кавказской академии России «Мир на Кавказе», которую вручил директор Института по политическим и социологическим исследованиям черноморско-каспийского региона Владимир Захаров.

В вечере принимали участие Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в РФ Олег Есаян, известные представители русской культуры, общественные деятели и ученые.

Ким Бакши с 1963 года занимается древней и современной культурой Армении, изучает древние армянские манускрипты, хранящиеся в, частности, в ереванском Институте древних рукописей «Матенадаран», а также конгрегациях мхитаристов в Венеции и Вене, Киликийском Католикосате в Ливане. По его сценариям сняты многочисленные документальные фильмы о культуре Армении.

По случаю юбилея известному писателю поздравительные послания направили президент Армении Серж Саргсян и президент Карабаха Бако Саакян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.