Левон Аронян в числе пяти фаворитов шахматного турнира «Амбер»

Пять шахматистов являются главными претендентами на победу в ХХ шахматном турнире «Амбер», который открывается в пятницу в Монте-Карло, заявил агентству «Р-Спорт» международный гроссмейстер, вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.

Соревнования в Монте-Карло проходят по комбинированной системе: участники играют между собой две партии — одну «вслепую» и одну в быстрые шахматы.

«К числу фаворитов я отношу (россиянина) Владимира Крамника, который традиционно силен в комбинации, (индийца) Вишванатана Ананда, (армянина) Левона Ароняна, (норвежца) Магнуса Карлсена и, пожалуй, (американца) Хикару Накамуру, — сказал по телефону Смагин. — Особенность данного соревнования заключается в том, что здесь важно не столько творческое оснащение игрока, а его вдохновение, фантазия и импровизация».

По мнению собеседника агентства, «темной лошадкой» является Накамура: «Хикару — парень с идеями, который в столь творческом турнире может навязать сопернику совершенно невообразимую игру».

«Правда, мы не знаем, насколько хорошо он играет «вслепую», — добавил Смагин. — Но Накамура так успешно играет в этом году, что если он победит, то это станет, с одной стороны, неожиданностью, а с другой — закономерностью».

Вероятность успеха Накамуры специалист оценил в 30%, Ананда и Ароняна — в 25%, а Крамника и Карлсена — в 10%.

Помимо вышеназванной пятерки в комбинированном состязании также примут участие украинец Василий Иванчук, россияне Сергей Карякин и Александр Грищук, болгарин Веселин Топалов, азербайджанец Вугар Гашимов, израильтянин Борис Гельфанд и голландец Аниш Гири.

Турнир в Монте-Карло с призовым фондом 227 тысяч евро завершится 24 марта.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.