Весенние паводки и оползни создают серьезную угрозу селам Ширакской области Армении

В Ширакской области Армении весенние паводки и оползни создают серьезную угрозу селам.

Областное спасательное управление Ширака 10 марта подвело итоги  проделанной за зиму работы. 2011  год был обильным на снег, следовательно, специалисты ожидают паводков. «Сотрудники  спасательного управления  ежегодно  оказываются  перед  такой проблемой. Для предотвращения  весенних паводков Правительство не выделяет  средств, здесь  есть чем заняться», — в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил начальник управления по градостроительству  администрации Ширакской области Альберт Маргарян.

«Весной реки разливаются, выходят из берегов и становятся  причиной половодий. В итоге ситуация становится неконтролируемой, река Ахурян  уже разлилась», — отметил, в свою очередь, руководитель  гидрометеорологической службы Ширакской области Гермес Тадевосян.

Отметим, что в этом плане  наиболее беспокоящей  является состояние  жителей села Арапи. Около 60% жилищного фонда находится под угрозой, общине угрожают оползни. Из-за текущих грунтовых вод гора передвигается   к домам, они находятся в аварийном состоянии, а у жителей просто нет выхода, не могут ни ремонтировать,  ни ждать. Несколько раз обещали  государственные средства для борьбы с оползнями, однако слово не  перешло в дело.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.