Президент Армении: После встречи в Сочи может начаться новый этап переговоров

В обозримом будущем станет возможным достичь определенного согласия вокруг принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, комментируя итоги своей встречи с президентами России и Азербайджана в Сочи 5 марта.

«Сегодня утром на вопрос премьер-министра Латвии о прогрессе в вопросе Нагорного Карабаха, я ответил, что если бы этот вопрос был задан неделю назад, я бы сказал, что не жду какого-либо результата, какого-либо положительного сдвига. Но после встречи в Сочи можно сказать, что в позиции Азербайджана есть определенные сдвиги», — заметил Серж Саргсян в ходе встречи с представителями армянской диаспоры в Риге. 

«Я считаю, что в обозримом будущем станет возможным достичь определенного согласия вокруг принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта», — заявил Саргсян, отметив, что речь идет о трех основополагающих принципах, предложенных сопредседателями: неприменение силы или угрозы силы, право народов на самоопределение, территориальная целостность.

«После достижения согласия по данным принципам может начаться новый этап переговоров, и в это время многие вопросы будут детализированы, станет возможным обсуждать детали. Я хочу отметить, что согласие по принципам – это лишь начало переговоров, это не конец», — сказал Саргсян.

Напомним, что президенты России, Армении и Азербайджана по итогам переговоров в Сочи 5 марта приняли совместное заявление карабахскому урегулированию.

Лидеры рассмотрели вопросы практической реализации трехстороннего заявления, принятого ими во время прошлой встречи в Астрахани 27 октября 2010 года. В частности, президенты договорились завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными.

Кроме того, в документе подчеркивается стремление «решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ».

Президенты отметили важное значение своих регулярных контактов по вопросам нагорно-карабахского урегулирования и договорились продолжить их в таком формате в дополнение к работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.