Foreign Policy Journal: Второй шаг в гамбите затуманивания Геноцида в 2011 г.?

NEWS.am приводит статью Дэвида Давидяна, опубликованную в Foreign Policy Journal, с некоторыми сокращениями:

Каждый год примерно в это же время турецкое правительство начинает политическое кривлянье, цель которого заключается в борьбе с любыми увеличивающимися успехами, которых достигли армяне в их борьбе за признание турецкого геноцида 1,5 млн. армян. В апреле 1915 г., под прикрытием Первой мировой войны, турецкое правительство приговорило все армянское население под его юрисдикцией и в некоторых соседних землях к уничтожению. Преступление и отрицание геноцида не является игрой, но международные отношения – это соревнование.

В прошлые годы в США основные фирмы, выполняющие военные заказы, оказывали давление на членов конгресса, убеждая их не голосовать за признание Геноцида армян, чтобы не «обидеть» их турецких клиентов. Кроме того, бывшие госсекретари США, индивидуально или коллективно, приводили в оправдание подобную историю членам Конгресса, отмечая, что любое признание Геноцида вызовет гнев турок.

Конгресс США регулярно подтверждал или иным образом увековечивал память исторических событий, в том числе почти полное истребление коренных американцев и нацистский холокост европейских евреев. Официальное признание США – и в той же степени признание Израилем – Геноцида армян облегчит путь для репараций армянам. Турция становится все более уверенной в своей роли в мире и в регионе. Она стремится утвердить свое влияние, представляя себя как старший брат региональных мусульманских государств. Турция оказалась в положении, в котором она может одновременно отвлекать внимание армянской диаспоры, приводя спасающие ее престиж оправдания в связи с взаимодействием с Арменией, чтобы крупные державы игнорировали требования армян признать Геноцид армян.

В статье от 7 февраля 2011 г., опубликованной в турецкой газете Sabah, автор Дуйгу Гювенч пишет, что турецкий государственный министр Эгемен Багис, присутствовав 27 января 2011 г. на мероприятии в День памяти жертв Холокоста (впервые для турецкого государственного министра) в Стамбуле, получил указание посетить также армянские мероприятия 24 апреля. Видимо, только Sabah написала об этом, хотя это было подхвачено многими СМИ Армении. Поскольку статья Гювенча по-прежнему находится на активном веб-сайте и не убирается, это кажется официальным «пробным шаром» с целью вызвать какую-либо реакцию у армян. К тому же это может быть первым шагом Турции в гамбите затуманивания Геноцида в 2011 г.

Очень трудно определить или предсказать реакцию Армении на эту турецкую уловку, поскольку подобные шаги – это не шаги с нулевой суммой и они не делаются изолированно. Также недостаточно информации о текущих дипломатических усилиях, если они вообще существуют, в любой форме. При принятии внешнеполитических решений нужно платить какую-то цену, подобным образом – при непринятии решений. Учитывая ограниченность имеющейся у нас информации, каким может быть армянский ответ?

Турецкие всеобщие выборы намечены на этот год. Согласно опросам общественного мнения, Партия справедливости и развития (ПСР) неуклонно набирает популярность. В настоящее время она существенно опережает своего националистического соперника (CHP). Лидеры ПСР, наверное, чувствуют, что могут рискнуть с более сильной тактикой затуманивания Геноцида, считая, что такие шаги приходятся на время преобразующих событий в регионе, делая так, чтобы такие рискованные внешнеполитические шаги не были в центре внимания СМИ в Турции. Это не так в случае с гражданами Армении или диаспорой, которые рассматривают шаги Турции не так, как официальный Ереван. Турция знает это и модулирует шаги своей политики, связанные с отрицанием геноцида, подчеркивая такие нюансы. Внешнеполитические шаги основаны на извлечении максимальной выгоды из сложившихся условий. Они не основаны на правильном или неправильном, хорошем или плохом, а на интересах. Мы знаем, всеобъемлющий турецкий интерес затягивает с принятием ответственности за преступление Геноцида.

Армения должна немедленно пригласить президента Турции Абдуллу Гюля, премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и министра иностранных дел Ахмета Давудоглу принять участие 24 апреля в церемонии в память о Геноциде в мемориальном комплексе Геноцида армян в Цицернакаберде в Армении. Турции нужно дать конкретный срок, чтобы ответить,– или приглашение будет отменено. Турецкая делегация может присоединиться к сотням тысяч армян, которые собираются, чтобы почтить память жертв Геноцида 1915 г. Турецкой делегации нужно предоставить обычный VIP-протокол в Музее геноцида, и она должна посетить лекции выдающихся ученых. Если Турция блефовала, то Армения – нет. Армения таким образом заставляет Турцию не участвовать в церемонии в память о жертвах Геноцида в какой-то глухой армянской общине чисто из смущения, отказавшись от этого приглашения.

Есть много сценариев, которые могут разыгрываться. Ниже приводится упрощенный поток событий, который мог бы охарактеризовать сезон затуманивания Геноцида в 2011 г.

Шаг Турции

Шаг Армении

Комментарии

Турецкий министр Багиш присутствует на церемонии поминовения Геноцида, как об этом написала Sabah

 

Любое безоговорочное одобрение Арменией будет рассматриваться как слабость

 

Армения ждет официального запроса, в то же время просит турок немедленно разъяснить намерение. Это должно произойти в начале марта

Армянский отказ будет преимуществом для турок. Армения знает об этом.

Турция тянет с ответом на армянский запрос о разъяснении

 

Турция будет тянуть с ответом, пытаясь максимизировать осуждение диаспорой правительства Армении

 

Армения ждет турецкого ответа не больше чем до конца марта

Армения строит планы расширенного мероприятия в память о Геноциде в Мемориале жертв Геноцида армян и публично объявляет об этом намерении

Турция отвечает, что она заинтересована в участии в мероприятии в память о Геноциде

 

Турция по-прежнему использует тактику затягивания и заявляет, что ведет переговоры с Арменией

 

В начале апреля 2011 г. Армения официально приглашает высокопоставленных турецких представителей на мероприятие в мемориальном комплексе Геноцида армян

Турция немного застигнута врасплох, благодарит Армению за приглашение

Турция говорит, что не может организовать приезд такой делегации в Армению, потому что очень мало времени, но готова отправить представителей более низкого уровня на такое же событие в какую-нибудь общину диаспоры

 

Турки не намерены посещать какое-либо мероприятие в память о Геноциде

 

Армения разоблачает блеф Турции в отношении ее ложных намерений

Турки могут утверждать, что они никогда не делали официального запроса

Если цепь событий будет примерно такой, Армения может использовать результаты на международном уровне как еще один пример турецкого лицемерия. Армения делает все возможное, чтобы соответствовать пожеланиям международного сообщества, однако, как и в случае с протоколом 2009 г., Турция добавила предварительные условия после почти пяти лет обсуждений, в конце концов убив соглашение.

«Приняв смиренный вид, вызови в нем самомнение»,– писал Сунь-цзы.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.