Пакет поправок в рамках новой концепции УПК Армении вскоре будет представлен парламенту – генпрокурор

Пакет поправок, предусмотренных новой концепцией Уголовно-процессуального кодекса Армении, в целом готов и в ближайшее время правительство представит его на обсуждение парламента, сказал в среду генпрокурор Армении Агван Овсепян на встрече с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янешем Ленарчичем.

Как сообщает пресс-служба генпрокуратуры, в ходе встречи были обсуждены новые предложения БДИПЧ/ОБСЕ  по новой концепции Уголовно-процессуального кодекса и позиций прокуратуры по этим вопросам.

Генеральный прокурор Армении поблагодарил Ленарчича за представленные предложения, готовность к сотрудничеству и полученные положительные результаты.

По словам Овсепяна, важность принятию нового Уголовно-процессуального кодекса придает и президент Армении Серж Саргсян, указом которого создана рабочая группа во главе с председателем Конституционного суда, установлен рабочий порядок и сроки.

Генеральный прокурор также напомнил, что по его личной просьбе ереванский офис ОБСЕ проводит экспертный мониторинг реформ в системе прокуратуры, чтобы уточнить, насколько эта система стала соответствовать международным стандартам в результате проведенных реформ.

Овсепян выразил признательность делегации ОБСЕ, отметивб что сотрудничество с ереванским офисом Организации всегда давала положительные результаты.

В свою очередь Ленарчич поблагодарил  Овсепяна за тесное сотрудничество, отметив, что принятие нового Уголовно-процессуального кодекса покажет, насколько законодательство Армении в уголовной сфере соответствует международным стандартам  и обязательствам, принятым республикой.

Ленарчич также отметил важность внимания, уделяемого президентом Армении к этому вопросу  отметив, что за последнее время  в республике активизация реформ все более заметна.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.