МИД Армении и Латвии будут сотрудничать в сфере евроинтеграции

Протокол о сотрудничестве в сфере евроинтеграции подписан в среду в Риге между министерствами иностранных дел Армении и Латвии, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства.

Церемония подписания документа состоялась в рамках визита в Латвию армянской делегации во главе с президентом Сержем Саргсяном по приглашению его латвийского коллеги Валдиса Затлерса.

В ходе беседы президенты указали на активизацию политического диалога между двумя странами, а также развитие связей в сфере культуры и образования в результате взаимных визитов и встреч представителей двух государств на высоком уровне за последние несколько лет.

Собеседники отметили необходимость создания армяно-латвийской межправительственной комиссии, а также открытия посольств в Ереване и Риге.

«Мы рассматриваем армяно-латвийское сотрудничество также в контексте политики Армении по евроинтеграции. Я и мой коллега сошлись во мнении, что программа Восточное партнерство создает новые перспективы и выводит на принципиально новый уровень взаимодействие с Евросоюзом и членами ЕС», — заявил Саргсян. В этом контексте он отметил, что достигнута договоренность об активизации армяно-латвийского взаимодействия с учетом богатого опыта Латвии по линии евроинтеграции.

По итогам встречи также была подписана программа культурного сотрудничества между двумя странами на 2011-2013 годы.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.