Президент Армении считает актуальным создание армяно-латвийской межправкомиссии

Президент Армении Серж Саргсян считает актуальным создание армяно-латвийской межправительственной комиссии для развития экономического сотрудничества, передает пресс-служба главы армянского государства.

Выступая на открывшемся в среду в Риге армяно-латвийском бизнес-форуме, Саргсян отметил, что соглашение об экономическом и научно-техническом сотрудничестве, подписанное в ходе визита президента Латвии в Армению (в декабре 2009 года), стало очень важным стимулом для развития экономических отношений..

«И я считаю, что уже созрел момент для формирования армяно-латвийской межправительственной комиссии, что позволит более скоординированно реализовать нашу экономическую повестку дня», — заявил Саргсян.

Он отметил, что сегодня это предложение было удостоено одобрения со стороны президента Латвии Валдиса Затлерса. «По всей вероятности, завтра мы с премьером Латвии обсудим задачу дальнейшей конкретизации данного вопроса», — сказал Саргсян.

По его словам, важным гарантом развития экономических отношений является высокий уровень политического диалога и доверия между Арменией и Литвой.

Как считает армянский президент, проведение деловых форумов является наилучшей возможностью активизации экономического взаимодействия, позволяя бизнесменам возможность ознакомиться с экономиками двух стран, условиями ведения бизнеса, инвестиционными возможностями, а также наладить деловые контакты в различных сферах.

Армянская делегация во главе с Саргсяном находится в Риге по приглашению латышского президента Валдиса Затлерса. После официальной церемонии встречи в резиденции главы Латвии, состоялась беседа двух президентов с глазу на глаз, продолжившаяся переговорами в расширенном составе с участием членов делегаций двух стран.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.