Грузия назвала условия вступления России в ВТО

Позиция Грузии на переговорах по вопросам вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) останется прежней: официальному Тбилиси должен быть возвращен контроль над работой таможенных пунктов в Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявила сегодня пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

По словам Манджгаладзе, грузинская сторона последовательно будет отстаивать эту позицию и впредь, в том числе и в ходе начинающегося 9 марта 2011 г. диалога в Берне (Швейцария). Накануне председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Акакий Минашвили также заявил, что «Грузия поддержит вступление России в ВТО, если Кремль согласится на контроль Грузией таможенных пунктов в Абхазии и Цхинвальском регионе».

«У ВТО имеются конкретные экономические требования, и главное из них состоит в том, что торговля между странами должна быть прозрачной. Соответственно, мы требуем, чтобы у Тбилиси была возможность знать, какие виды продукции и товары ввозятся в регионы Абхазии и Осетии, а какие – вывозятся оттуда. Кто именно осуществит наблюдение – вопрос переговоров», — подчеркнул Минашвили.

9 марта в Берне начнутся переговоры представителей России и Грузии, которая на данном этапе блокирует будущее участие РФ во Всемирной торговой организации.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.