Депутат от РПА: Если Турция найдет в себе силы идти в ногу с существующими протоколами, то диалог всегда возможен

Заявление господина Гордона еще раз свидетельствует о том, что для США остается важным вопрос урегулирования армяно-турецких отношений. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян, комментируя заявление помощника заместителя госсекретаря США Филиппа Гордона о том, что США не согласны с той точкой зрения Анкары, что Турция может ратифицировать армяно-турецкие протоколы, если будет прогресс в переговорном процессе по Карабаху.

«Тем самым, США подчеркивают, что именно предусловия, выдвинутые Турцией, стали причиной замораживания процесса урегулирования армяно-турецких отношений. Позиция Армении в этом плане ясна, новые переговоры не могут иметь место, не могут быть составлены также новые протоколы. Существует то, что существует, и если Турция найдет в себе силы идти в ногу с существующими протоколами, то диалог всегда возможен», — отметил Закарян.

Ранее NEWS.am сообщало о том, что помощник заместителя госсекретаря США Филипп Гордон, выступая на научной конференции Globsec (Global Security) — 2011 по международной безопасности, заявил о том, что США не согласны с той точкой зрения Анкары, что Турция может ратифицировать армяно-турецкие протоколы, если будет прогресс в переговорном процессе по Карабаху. «США с самого начала помогали урегулированию отношений, и госсекретарь США приложила много усилий, чтобы армяно-турецкие отношения окончательно урегулировались. Однако процесс урегулирования остановился. Турция говорит, что она сможет ратифицировать Цюрихские протоколы, если будет прогресс в карабахском вопросе, однако США не считают, что урегулирование армяно-турецких отношений должно быть связано с другими вопросами. США придерживались такой точки зрения с самого начала, и эта позиция сохраняется. США считают, что стороны должны идти вперед и ратифицировать протоколы», — сказал Гордон.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.